Войти в почту

Легенда о Робин Гуде: бизнесмен Пригожин прокомментировал слова Макрона о «ЧВК Вагнера»

Петербургский бизнесмен Евгений Пригожин прокомментировал решение Франции и ее союзников вывести войска из Мали.

Легенда о Робин Гуде: бизнесмен Пригожин прокомментировал слова Макрона о «ЧВК Вагнера»
© Русская Планета

Президент Франции Эммануэль Макрон 17 февраля заявил, что французские войска покидают Мали из-за работающих там россиян из «ЧВК Вагнера». За комментарием по сложившейся ситуации к Евгению Пригожину обратились журналисты редакции Sputnik France.

«Я еще раз подчеркиваю, что нет такого явления ЧВК «Вагнер». Это легенда о Робин Гуде. Любое добро в мире связывают с русскими, а любых русских с ЧВК «Вагнер», — пояснил Пригожин.

Он обратил внимание, что ситуация в Мали странным образом улучшилась после того, как французы «перестали бороться с терроризмом». Известно, что военных Пятой республики неоднократно обвиняли в бездействии по отношению к боевикам, а также подозревали в сотрудничестве с радикалами. За 9 лет французской операции исламисты лишь укрепили свои позиции. Однако ситуация изменилась после госпереворота в мае 2021 года.

«Как пишут местные СМИ, террористы массово бегут из районов Севара, Каро, Алатона. Бегут они в ужасе, с криком: «Эти люди хорошо стреляют!», — рассказал Пригожин.

По словам бизнесмена, Макрон имеет свои интересы во многих странах Африки. К примеру, наравне с другими господами из ЕС и Великобритании он контролирует доход от продажи ливийской нефти.

«Социолог Шугалей неоднократно обращал внимание на широко распространяемую информацию с суммами, которые получает руководство стран Евросоюза и международных организаций, от продажи ливийской нефти. Если зрение мне не изменяет, ежемесячно это - миллионы долларов», — заявил Пригожин.

Он напомнил, что Франция грабила Мали на протяжении 150 лет, но с приходом нового правительства преступления европейских военных стали постепенно вскрываться. Многие из них получали нелегальный доход от трафика наркотиков, работорговли и контрабанды природных ресурсов.

Пригожин также похвалил работу российских инструкторов в Центральноафриканской Республике, где им удалось защитить народ ЦАР от террористов. По некоторым данным, в подготовке радикалов участвовали сотрудники французского военного ведомства, напомнил предприниматель.

«Я полностью солидарен с господином Ивановым, который подает в суд на Макрона, человека, не отвечающего за свои слова, заявившего о преступлениях в отношениях гражданского населения ЦАР, совершенного российскими инструкторами. Никто ни одного преступления не совершал, нет ни одного свидетельства кроме фейков и провокаций», — добавил бизнесмен.

По словам Пригожина, многие западные страны спонсируют террористов по всему миру, особенно в Африке. Он обратил внимание, что врагами Мали, ЦАР, Ливии и других стран являются не сами французы, а такие зарвавшиеся политики, такие как господин Макрон.