Войти в почту

Токаев объяснил свой звонок Путину во время протестов в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью телеканалу Qazaqstan рассказал о звонке российскому лидеру Владимиру Путину во время январских событий в республике. Отрывок интервью приводит Телеграм-канал KazTAG.

Токаев объяснил свой звонок Путину во время протестов в Казахстане
© ТАСС

По словам Токаева, он не жалеет о звонке Путину и просьбе направить в Казахстан миротворческие силы ОДКБ.

"Надо понимать, что вооруженные боевики разгромили Алматы и угрожали другим нашим городам. И если бы не был своевременно введен миротворческий контингент, то террористы захватили бы и другие города”, - подчеркнул Токаев.

Он напомнил, что миротворческий контингент ОДКБ во время январских событий в Казахстане не произвел ни одного выстрела - они лишь защищали основные стратегические объекты.

“Считаю, что заявления о том, что якобы «мы теперь задолжали Путину», – это пустые разговоры, которые надо прекратить”, - заявил президент Казахстана.

Он отметил, что контингент ОДКБ не является личной армией Владимира Путина или России - он общий для всех стран-участниц Организации.

“Наряду с российскими в состав сил ОДКБ входят воинские подразделения Беларуси, Армении, Таджикистана и Кыргызстана. Казахстан также является полноправным членом и одним из основных учредителей этой Организации. Поэтому все законно и логично”. - добавил Токаев.

В начале января в Алматы начались беспорядки на фоне резкого роста цен на топливо. Участники беспорядков нападали на силовиков. Токаев призвал ОДКБ оказать помощь республике. Ситуация стабилизировалась к 7. Режим ЧП был снят по всей стране 19 января. В результате январских событий погибли 225 человек, еще более 4,5 тысячи пострадали.

Рамблер: главные новости