Войти в почту

Жительница Вятскополянского района возрождает семейные традиции ткацкого ремесла и вязания

Женщина решила посвятить себя творчеству и ткать интерьерные изделия для дома.

Жительница Вятскополянского района возрождает семейные традиции ткацкого ремесла и вязания
© Первоисточник

Наталья Туктаева из Вятскополянского района - одна из тех, кто в январе заключил социальный контракт. За январь 2022 года с жителями региона заключено уже 333 социальных контракта, из них 74% – на открытие собственного дела. 

Напомним, в 2021 году с жителями региона было заключено почти 2500 социальных контрактов, 45% обладателей соцконтрактов направили денежные средства на открытие собственного дела.

Что же касается Натальи Тукаевой, то она с детства занимается рукоделием. Будучи ребенком, ткацкому ремеслу и вязанию Наталья училась у своих бабушек. Возрождая традиции семьи, женщина, не раздумывая решила посвятить себя творчеству и ткать интерьерные изделия для дома.

В деревне, где живет Наталья, никто подобным ремеслом не занимается, поэтому на уроки мастерства приходилось ездить в город Вятские Поляны. По словам мастерицы, детское увлечение переросло в дело всей жизни. 

До заключения социального контракта я приобрела настольный ткацкий станок и работала на нем. Когда стали поступать заказы, я всерьез задумалась о развитии своего дела и решила воспользоваться социальным контрактом. Оформила самозанятость и на полученные средства купила бейкорезку для разрезания ткани на полоски, чтобы в дальнейшем с этим материалом работать, и станок для намотки трикотажной пряжи, — говорит Наталья. – Когда знаешь, что продукция сделана из качественных материалов и своими руками, результатом всегда будешь довольна.

В ближайших планах у Натальи – приобрести напольный ткацкий станок, чтобы делать более крупные изделия, перенять опыт мастериц из других регионов, а также зарегистрироваться на ярмарке мастеров и других интернет-площадках, где можно реализовывать готовые изделия. Также Наталья планирует расширить ткацкое производство, и, возможно, взять помощницу.