Войти в почту

В Италии выдвинули новую версию гибели журналистов в Донбассе

Приказ осуществить минометный обстрел 24 мая 2014 года в районе села Андреевка под Славянском в Донбассе, в результате которого погибли итальянский репортер Андреа Роккелли и его переводчик, российский правозащитник Андрей Миронов, был отдан лично командиром 95-й отдельной аэромобильной бригады вооруженных сил Украины Михаилом Забродским. Новую версию гибели выдвинули журналисты из Италии, первая часть расследования показана новостным телеканалом RaiNews24, передает РИА Новости.

В Италии выдвинули новую версию гибели журналистов в Донбассе
© Lenta.ru

Авторы документального фильма «Дисциплина молчания» начинают повествование с вопроса: кто убил Роккелли и Миронова? Дело в том, что судебно-следственные органы Италии не смогли дать ответ на него.

В июле 2017 года в аэропорту Болоньи по этому делу был взят под арест Виталий Маркив, который имеет гражданство Украины и Италии. В 2013-м он отправился на Украину из Италии для того, чтобы принять участие в Майдане, а затем вступил в добровольческий батальон Нацгвардии и уехал воевать в Донбас. В 2019 его признали виновным в убийстве Роккелли и Миронова и приговорил его к 24 годам лишения свободы, однако год спустя Апелляционный суд Милана вынес в отношении Маркива оправдательный приговор, который год спустя подтвердил Верховный Кассационный суд Италии. Тогда же московский Басманный суд заочно выдвинул санкцию на арест Маркива.

В ходе апелляционного процесса сторона обвинения указывала, что Маркив был приговорен судом первой инстанции не за то, что он непосредственно вел огонь из миномета, а поскольку он помогал тем, кто стрелял по безоружным людям.

Журналисты также смогли найти свидетеля тех событий. Этот человек, чье имя не раскрывается, тогда воевал в составе 95-й аэромобильной бригады. Он рассказал, что в день минометного обстрела он был как раз напротив того места, где были убиты Роккелли и Миронов. Приказ открыть огонь из автоматического миномета «Василек» тогда отдал лично командир бригады Забродский, который в августе 2014 года стал Героем Украины, а сейчас является депутатом Верховный Рады.

Автомобиль с Роккелли, Мироновым и их французским коллегой попал под минометный обстрел из 40-60 залпов со стороны украинской армии. Пассажиры и водитель укрылись в кювете, но один из снарядов упал в непосредственной близости от них.

31-летний итальянец Андреа Роккелли был известен в стране фоторепортажами с мест военных действий.

Lenta.ru: главные новости