Войти в почту

Узбекистан создаст дорожную карту по углублению интеграции с ЕАЭС

Узбекистан разработает дорожную карту по дальнейшей интеграции с ЕАЭС. Об этом сообщается в Стратегии развития страны на 2022-2026 годы, опубликованной 31 января. Власти республики раскрыли, какие шаги будут приняты для развития интеграции.

Узбекистан создаст дорожную карту по углублению интеграции с ЕАЭС
© Евразия Эксперт

В течение нескольких лет Узбекистан детально рассмотрит взаимоотношения с ЕАЭС для их дальнейшего развития, говорится в подписанной президентом страны Шавкатом Мирзиёевым Стратегии развития Узбекистана на 2022-2026, передает ТАСС. «Вступление во Всемирную торговую организацию и углубление процессов интеграции с Евразийским экономическим союзом… Углубленный анализ Договора о Евразийском экономическом союзе и разработка соответствующих предложений», – описывается одна из целей развития в документе.

В рамках реализации Стратегии будет также разработана дорожная карта, которая реализует совершенствование национальной политики технического регулирования и стандартизации в целях гармоничного вхождения на рынок ЕАЭС. Кроме того, как сообщается в документе, Ташкент изучит торговую политику Союза по отношению к третьим странам.

Напомним, Узбекистан стал наблюдателем в ЕАЭС с декабря 2020 г. Интерес к дальнейшему углублению интеграции высказывали как в самом Узбекистане, так и среди членов ЕАЭС. В марте 2021 г. парламент страны принял дорожную карту по развитию сотрудничества с Союзом. В ходе II Евразийского конгресса вице-премьер Узбекистана Джамшид Кучкаров заявил, что «правительство республики ведет большую подготовительную работу по вступлению в ЕАЭС». Кроме того, председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов сообщил, что процесс присоединения Узбекистана к Банку находится на продвинутой стадии.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко призвал Узбекистан стать полноправным членом Союза. Кроме того, почетный председатель ЕАЭС Нурсултан Назарбаев также сообщал, что ЕАЭС может укрепиться за счет вступления Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. В свою очередь, президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан получат значительные выгоды от вступления в ЕАЭС.

Подробнее о выгодах Узбекистана от интеграции со странами ЕАЭС читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».