Войти в почту

Таджикистан обвинил Киргизию в обстреле мирных граждан

Представитель Киргизии не прибыл на переговоры с органами власти таджикского города Исфара по урегулированию приграничного конфликта, вместо этого был открыт огонь по мирным гражданам Таджикистана, сообщает «Ховар» со ссылкой на Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана.

«Примерно в 17.20 (15.20 мск) группа неизвестных граждан Кыргызской Республики в количестве 50 человек из числа жителей <…> Баткенской области на мосту в районе населенного пункта Ходжаи-Ало принудительно остановила автомашину марки «Портер» гражданина Республики Таджикистан, перевозившего песок и передвигавшегося по территории Республики Таджикистан из населенного пункта Ходжаи-Ало в поселок Сомониен Исфаринского района», – приводит текст сообщения ТАСС.

«С целью пресечения подобных неправомерных действий граждан Кыргызской Республики была запланирована встреча на уровне представителей местных органов власти и правоохранительных органов города Исфара Согдийской области Республики Таджикистан. Однако кыргызская сторона не прибыла на встречу. Вместо этого примерно в 18.10 (16.10 мск) со стороны кыргызских пограничников, занявших огневые позиции по периметру вышеуказанного моста (275 метров), был открыт огонь из имеющегося стрелкового оружия по мирным гражданам Республики Таджикистан», – заявили в ГКНБ.

Ранее Киргизия обвинила Таджикистан в срыве переговоров, нарушении двусторонних договоренностей о прекращении огня и продолжении обстрела киргизских военных.

Напомним, в четверг появились сообщения о перестрелке между военными Киргизии и Таджикистана, жители населенных пунктов на границе республик начали покидать дома. Государственный комитет национальной безопасности Киргизии заявил о применении таджикской стороной минометов и гранатометов. Обе стороны начали стягивать к границе войска. В Киргизии зафиксировали переброску Таджикистаном к границе тяжелой техники. В Таджикистане заявили, что Киргизия применила в конфликте на границе беспилотники. Число пострадавших с обеих сторон достигло 17 человек, один гражданин Таджикистана погиб. Помощник мэра города Исфара в ходе конфликта на границе получил ранение.

Беспорядки на границе двух стран вспыхнули из-за того, что автомобили граждан Таджикистана были закиданы камнями. В Киргизии заявляли, что пограничники Таджикистана в одностороннем порядке перекрыли участок дороги в местности Торт-Кочо Баткенского района, соединяющей киргизские города Баткен и Исфану. В ответ Киргизия перевела пограничников на усиленный вариант службы. ОДКБ предложила Таджикистану и Киргизии помощь в разрешении конфликта.