Войти в почту

Освобожденный из-под ареста журналист-диссидент Протасевич стал работать на белорусскую власть

Бывший главный редактор оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич освободился из-под домашнего ареста, а также объявил о трудоустройстве в провластную белорусскую организацию.

Освобожденный из-под ареста журналист-диссидент Протасевич стал работать на белорусскую власть
© Vse42.ru

Протасевич теперь сотрудник правозащитной организации в Белоруссии. Он начал заниматься медиадеятельностью, помогает в пиаре провластной конторы, которая расследует различные дела. Например, изучает преступления польских военных и ориентируется на помощь пострадавшим.

– Следствие продолжается, последние семь месяцев я провел под домашним арестом… Появилась работа… Буду начинать развертывать медиадеятельность в центре "Системная правозащита", – рассказал журналист во время выступления на YouTube-канале директора правозащитного центра Дмитрия Белякова.

Кроме того, Протасевич отметил, что не опасается нападок зарубежных спецслужб, так как доверяет белорусским. Он подтвердил, что вышел из-под домашнего ареста, хотя отказался указать место, где находился.

Напомним, в прошлом году самолет ирландской компании Ryanair летел по маршруту Афины – Вильнюс, однако из-за информации якобы о минировании совершил экстренную посадку в Минске. На борту находился Роман Протасевич, схваченный белорусскими силовиками как экстремист и основатель оппозиционного канала Nexta. Также с ним летела россиянка Софья Сапега, которой сейчас вменяют сразу семь уголовных статей.

Ранее польские спецслужбы опубликовали запись переговоров экипажа Ryanair с якобы КГБ Белоруссии, в США после этого обвинили нескольких чиновников республики в воздушном терроризме и пригрозили тюрьмой. Белорусская сторона все отрицает.