Войти в почту

Европа должна предложить Африке новые условия партнерства

Европа должна разработать новый план сотрудничества с африканскими странами для решения насущных вопросов, представляющих взаимный интерес, таких как миграция, заявил президент Франции Эммануэль Макрон. Об этом пишет ANI, партнер сети TV BRICS.

Европа должна предложить Африке новые условия партнерства
© ТВ БРИКС

«Европа должна предложить Африканскому континенту новый союз. Судьбы двух берегов Средиземноморья связаны, и мы не можем должным образом обсуждать тему миграции, не понимая ее первопричин и не напоминая об общей судьбе с африканским континентом», – заявил Макрон во время своей вступительной речи на пленарном заседании Европарламента, наметив приоритеты шестимесячного председательства Франции в ЕС, которое началось 1 января.

На предстоящем саммите ЕС-Африка, который должен пройти в Брюсселе 17-18 февраля, по словам президента, основное внимание будет уделено восстановлению партнерства.

ЕС и африканские страны начали двусторонние саммиты в 2000 году. Пятый саммит в Абиджане, Кот-д'Ивуар, в 2017 году был посвящен построению «взаимовыгодных» партнерских отношений.