Войти в почту

США нашли у Назарбаева $8 млрд и решили отнять

На сайте egov.press поздно вечером 18 января начался сбор подписей за снятие неприкосновенности с первого президента республики Нурсултана Назарбаева. Правда, он не имеет юридической силы, однако его политическая составляющая очевидна. В петиции перечисляются привилегии «отца народа», в том числе гарантии личной безопасности, а также имущественная неприкосновенность как самого Елбасы, так и членов его семьи.

США нашли у Назарбаева $8 млрд и решили отнять
© Свободная пресса

Число подписантов ежечасно растет с приличной скоростью, как и количество гневных комментариев, суть которых сводится к простой формуле: «все люди перед законом равны».

Есть все предпосылки, что заявленная цель организатора - 100 тысяч голосов «за отмену привилегий» - будут набраны достаточно быстро.

Алибеков Асылхан Кенесович, автор петиции, пишет: «Считаем, что данные привилегии недопустимы в свободном демократическом обществе, к которому стремится новый Казахстан, кроме того, вызывают большие сомнения источники дохода семьи и остальных родственников первого президента. Всё это подлежит законному и объективному расследованию, однако это противоречит указанному закону. Требуем отменить данный закон (закон РК "О первом президенте»)”.

На эту новость можно было бы махнуть рукой - не в том смысле, что требования петиции несправедливы (нет, напротив, они во многом правильные), а в том, что толку от нее, согласно известной поговорке, как от козла молока.

Однако на Елбасы синхронно наехала организация OCCRP, позиционирующая себя как платформа всемирной сети независимых медиацентров и журналистов, которые проводят антикоррупционные расследования. Словом, стоило Асылхану Кенесовичу подвергнуть сильному сомнению «источники дохода семьи и остальных родственников первого президента», бац - сразу последовал ответ из-за рубежа. Да, «наворовал».

Причем, как в петиции на egov.press, журналисты-расследователи тоже останавливаются на законе РК «О первом президенте», который способствовал коррупции.

Дескать, деньги полились рекой в назарбаевские фонды только тогда, когда в соответствующей норме было записано: “Он (Елбасы) не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные в период исполнения им полномочий... а после их прекращения — связанные с осуществлением своего статуса Первого Президента... Он не может быть подвергнут задержанию, аресту и содержаться под стражей, обыску, допросу, либо личному досмотру».

Сейчас очень многие в Казахстане мечтают раскулачить Елбасы. Причем, в обществе сформировался настолько мощный запрос, что президент Токаев публично пообещал покончить с коррупцией в высших эшелонах власти, а также в «семье» Назарбаева и его подельников. Токаев сказал, что многие хорошо нажились при первом президенте, значит, «пришло время отдать дань уважения народу Казахстана и помогать им на систематической и регулярной основе».

О том, как ближайшую родню Елбасы, прежде всего зятьев, погнали с теплых мест, написано предостаточно, и повторятся нет смысла. Любопытно другое: этому явлению уже дали термин «де-назарбаевизация».

И в самом деле, «отец народа» и его семья исчезли из общественной жизни сразу как начались беспорядки, после чего обнаружилось 162 человека, или 0,001% от 19-миллионного населения Казахстана, которые, по информации KPMG, крупнейшей в мире аудиторской фирмы, владеют 55% богатств страны. И что характерно: все они, за редким исключением, либо родня, либо соратники первого президента РК.

Появление разоблачения «коррупционера Назарбаева» на страницах портала OCCRP, безусловно, заслуживает внимание. Правда, при всем уважении к этому журналистскому сообществу, следует особо сказать, что данное расследование финансируется Агентством США по международному развитию (USAID), известным еще, как организатор цветных революций в странах, которые не нравятся Вашингтону.

Конечно, неважно, кто ловит воров, но OCCRP почему-то выводит на чистую воду казнокрадов в Восточной Европе, на Кавказе, в Средней Азии, Латинской Америке и Африке. Почему-то сфера их журналистских расследований не касается одной из самых коррумпированных стран в мире - США, в которой, к примеру, Буш-старший протащил в Белый дом своего посредственного сынка Буша-младшего, а 42-й президент США Билл Клинтон, используя административный ресурс, сделал фавориткой президентской кампании 2008 года свою жену - Хиллари. Только не надо говорить, что вторые добились всего сами.

Даже в Казахстане Елбасы не смог посадить на свое место одну из дочерей или зятьев, как это сделал, например, Джордж Герберт Уокер Буш, 41-й президент США. Впрочем, это уже другая и не менее интересная тема. Но от такого рода сенсаций отдает “звездно-полосатым” душком.

С учетом того, что за OCCRP, повторимся, торчат уши USAID, можно предположить, что янки умышленно замахнулись на активы Елбасы на фоне беспорядков. Дескать, ничто не вечно под луной, и успех транзита власти в отдельной взятой стране зависит исключительно от «умных дядей» в Вашингтоне

Итак, по данным OCCRP, «бывший президент Казахстана, молчавший во время январских протестов, распоряжается активами на миллиарды долларов через сеть фондов, которые отчитываются только перед ним».

Всего журналисты-расследователи насчитали у Назарбаева активов примерно на $8 млрд., причем, большинство объектов, включая роскошные отели, торговые центры, складские помещения и даже макаронную фабрику, находятся в Казахстане. Что касается денег, то по оценке OCCRP, «семья» хранит миллиарды в наличке, но распоряжается собственностью и финансами не напрямую, а «через четыре частных благотворительных фонда, которые Назарбаев основал, будучи президентом».

Словом, между этими предприятиями и Елбасы нет очевидной связи. Однако, как утверждают проамериканские “следопыты”, деньгами якобы распоряжается семья первого президента. Но в том-то и дело, что по казахстанскому законодательству основатель частных фондов принимает окончательные решения о судьбе их активов.

Чтобы оттяпать у Елбасы его миллиарды, США будут настаивать на изменении всего лишь одной нормы независимой центральноазиатской страны. И, судя по всему, это не такая уж и сложная задача для USAID и Госдепа. Достаточно сказать, что 12 января Мажилис Казахстана быстренько ратифицировал соглашение с Соединенными Штатами о налоговой дисциплине, которое позволит янки преследовать казахских «налоговых уклонистов» и коррупционеров практически по всему миру.

Даже на Украине вроде бы свои в доску бандеровцы вставляют палки в колеса этим инициативам США, а тут вопрос решился моментально, как только Елбасы исчез из общественной жизни.

Каким-то чудесным образом журналисты OCCRP получили доступ к корпоративным бумагам Великобритании, которые до январских событий охранялись за семью замками, и выяснили, что холдинговая компания Jusan Technologies общей стоимостью $ 7,8 млрд. якобы контролируется «Фондом Нурсултана Назарбаева». Причем некая загадочная компания QAZ42 Investment получила 3% в миллиардных активах Jusan Technologies, заплатив $20 млн. за свою долю стоимостью $200 млн. Типа, добрый дедушка сделал кому-то щедрый подарок.

Теперь Назарбаев называет себя пенсионером, который, как рассказал сам Елбасы в последнем видеообращении, имеет право на заслуженный отдых. Но, судя по тональности журналистского расследования OCCRP, покой ему не грозит. У «отца народа» американцы хотят экспроприировать его фонды, как коррупционные. Тем самым Вашингтон шлет сигнал и нашим чинушам-жуликам, сидящим на самом верху: « Не будете слушаться, все отберу».