Войти в почту

Грузия обвинила Россию в бордеризации Южной Осетии

Представитель службы госбезопасности Грузии Ираклий Антадзе обвинил Россию в незаконной бордеризации грузино-южноосетинской границы. Об этом пишет «Взгляд».

Грузия обвинила Россию в бордеризации Южной Осетии
© ТАСС

В 2008 году после военного конфликта с Грузией, получившего название «пятидневная война», Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. После чего Грузия разорвала дипломатические отношения с Москвой.

Позднее Южная Осетия начала процессы демаркации и делимитации границы в одностороннем порядке, так как Грузия отказалось участвовать в нем. Грузинская сторона считает границу административной и выступает против возведения инженерных сооружений на разделительной линии – «бордеризации».

На Украине заявили о готовности к войне с Россией

В ходе переговоров по предотвращению инцидентов и реагированию на них в населенном пункте Эргнети высокопоставленный представитель службы государственной безопасности Грузии Ираклий Антадзе резко высказался о находящихся в Южной Осетии российских пограничниках, назвав их «деструктивной оккупационной силой», которая «вредит атмосфере безопасности».

«Главный акцент мы делаем на незаконной бордеризации, которая вошла в активную фазу. Российская власть в ответе за возведение искусственных барьеров и незаконное задержание (на границе) граждан Грузии», - заявил он.

Ранее зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, говоря о Грузии, напомнил, что она «совершила акт агрессии» в отношении своих в тот момент еще автономных частей – Южной Осетии и Абхазии, где были российские миротворцы. Он возложил ответственность за начало военных действий в 2008 году на Грузию, подчеркнув, что России «пришлось в это вмешаться».

Рамблер: главные новости