Войти в почту

Суд по мере пресечения для Порошенко: маленькие «майданы» и приезд Блинкена

Суд в Киеве не стал арестовывать Петра Порошенко по делу о госизмене. Бывшему президенту страны избрана самая мягкая мера пресечения — личное обязательство.

Суд по мере пресечения для Порошенко: маленькие «майданы» и приезд Блинкена
© BFM.RU

Возвращение Порошенко на родину, как и многое в публичной украинской политике, не обошлось без элементов шоу. Встреча в аэропорту, исполнение гимна в суде, потасовка сторонников бывшего президента с полицией. Покрышки, бочки, палатки — установить все это у митингующих не получилось. И к счастью, обошлось без серьезных столкновений.

Но такие маленькие «майданы», по словам украинских экспертов, это скорее будни. Куда больше внимания привлек к себе сам процесс по избранию меры пресечения для Петра Порошенко. Решение суд должен был огласить еще в понедельник, но судья не смог определиться. Украинский «24 канал» сообщал даже о том, что служителю Фемиды стало плохо. Позднее эту информацию опровергли. Однако оглашение решения перенесли на среду. И тут уже многие обратили внимание на то, что дата совпала по времени с приездом в Киев главы Госдепа США Энтони Блинкена.

Российские политические обозреватели прямо сказали, что решение по мере пресечения для Порошенко в Киев привезли прямо из Вашингтона. На Украине эта тема тоже обсуждается с поправкой на то, что Блинкену приезжать для этого было вовсе не обязательно. Достаточно было бы и простого звонка, говорит эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Антон Синько

Антон Синько эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии «Определенную роль с Западом можно предположить, вполне вероятно, что столь мягкому вердикту суда споспешествовали какие-то рекомендации, но я не думаю, что это непосредственно связано с визитом Блинкена. Если такого рода советы офису президента Украины и излагались, то, скорее всего, это было негласно».

Большую значимость украинские наблюдатели придают другим факторам. Массовой поддержки улиц Порошенко не получил. Сторонники вышли, но их было немного. А еще Порошенко не поддержали другие видные представители оппозиции — ни Тимошенко, ни Гройсман, ни Кличко и так далее.

В этих условиях логично не делать из бывшего президента жертву и не поднимать его рейтинг. Порошенко, разумеется продолжит игру на своем политическом поле. Но в итоге ситуация может получиться win-win, говорит украинский политолог, директор «Института глобальных стратегий» Вадим Карасев. По его словам, власть оставляет за собой возможность постоянно дискредитировать Порошенко вызовами в суд, связями с Медведчуком, а через него уже и с Кремлем.

Следствие считает, что Порошенко причастен к «организации преступной схемы поставок угля» с территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР. А это, согласно украинскому уголовному кодексу, и госизмена, и финансирование терроризма, и так далее. Так вот, по словам политолога Карасева, — это все Порошенко будут часто припоминать, но держать ослабленным на свободе, в том числе для того, чтобы дать ему возможность участвовать в президентских выборах:

— Зеленский тоже, кстати, заинтересован в том, чтобы выйти с Порошенко во второй тур президентских выборов, где он его побеждает. В отличие от других кандидатов, с которыми у Зеленского во втором туре может быть и другой результат, поскольку по антирейтингу Порошенко всегда будет впереди Зеленского. Второй тур — это выигрыш у того участника, у которого меньше антирейтинг. Например, если Зеленский выходит с Разумковым во второй тур или с Кличко, или с другими, то тут не понятно. Наиболее благоприятный из технических кандидатов во втором туре для Зеленского сегодня — Порошенко.

— А самому Порошенко это надо?

— Конечно надо. Это хорошо для партии, это хороший задел на парламентскую кампанию, на участие в игре, договорниках, на создание коалиционных правительств и так далее.

С избранной для Порошенко мерой пресечения он обязан лишь сдать паспорта и являться по вызову к следователю и в суд. Экс-президенту Украины также запретили покидать Киев и Киевскую область до 19 марта 2022 года. Всего по делам, в которых фигурирует Петр Порошенко, ему может грозить до 15 лет лишения свободы.