Войти в почту

Правительство РФ выделило на достройку Красногорского гидроузла в Омске более 4 млрд рублей

Как сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, федеральным правительством принято решение о выделении более 4 млрд рублей на завершение первого этапа строительства Красногорского гидроузла в Омске.

Правительство РФ выделило на достройку Красногорского гидроузла в Омске более 4 млрд рублей
© runews24.ru

По словам Виктории Абрамченко, такое решение было принято в связи с тем, что объект является жизненно необходимым для водоснабжения города и восстановления нормального судоходства по реке Иртыш.

В последнее время наблюдается стабильное снижение уровня воды в Иртыше, который уже достиг критической отметки. Гидроузел поможет скорректировать последствия природных и антропогенных изменений и создаст условия для нормального судоходства и необходимого водозабора.

Напомним, Красногорский гидроузел в Омске начал строиться в 2011 году НПО «Мостовик», однако через пять лет после банкротства предприятия возведение объекта было приостановлено. В настоящее время готовность гидроузла составляет 53%.

Достройка объекта будет проводиться в два этапа. Первый этап будет реализован в период с 2022 по 2024 год. По мнению экспертов, плотина в 700 метров гарантированно позволит удерживать воду в реке на необходимом уровне.