Войти в почту

«Отработанная схема»: политолог о возвращении Порошенко на Украину

Директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов в разговоре с «Рамблером» прокомментировал возбужденное на Украине уголовное дело в отношении экс-президента страны Петра Порошенко и оценил возвращение политика на родину.

«Уголовное дело немного странное. Порошенко обвиняют в госизмене из-за того, что он возил донбасский уголь под видом американского или африканского. Но (президент Украины Владимир) Зеленский по сути занимается тем же самым, это рабочая схема украинской власти, которая существует много лет. Со времен Майдана, со времен начала войны. Да, пытались устраивать какие-то блокады, но это все было больше для вида. Я периодически бываю в Донбассе, я вижу, что там до сих пор продаются товары с Украины, торговля идет, в том числе идут поставки угля. Совершенно привычная ситуация, она продолжается и сейчас. Если бы Украина действительно закупала африканский уголь, то казна бы уже давно разорилась. Поэтому очень странно, что Зеленский обвиняет Порошенко в том, чем занимается сам. Порошенко можно обвинить много в чем, у него много "грехов". И мне не очень понятен выбор именно этого дела в качестве основного обвинения для Порошенко», - отметил политолог.

Говоря о возвращении Порошенко на Украину, Родионов отметил, что его «сценарий» аналогичен возвращению экс-президента Михаила Саакашвили в Грузию и оппозиционера Алексея Навального в Россию.

«Сценарий один и тот же, что писался для Грузии, когда вернулся Саакашвили, и для России, когда вернулся Навальный. Кстати, очень забавное совпадение, что в тот самый день, когда Навальный вернулся в Москву, Порошенко возвращается в Киев. Не знаю, конечно, совпадение ли это или нет, но видно, что это отработанная схема, написанная в одном центре. И задача этой схемы примерно такая: ты запускаешь в страну популярного оппозиционного политика, которому обязательно грозит арест, и власть оказывается перед выбором - либо этого человека сажать в тюрьму (таким образом, с одной стороны, нарываешься на критику Запада, с другой стороны, позволяешь стать этому человеку, что называется, стать "мучеником", вокруг которого оппозиция может консолидироваться), либо не сажать в тюрьму. Но если мы не сажаем этого человека в тюрьму, то таким образом мы даем слабину, показывая, что мы готовы позволить оппозиции выдвигать условия и принимать их. И опять же, эта самая фигура на свободе может стать очень сильной консолидирующей силой для оппозиции. Поэтому - "Куда ни кинь - всюду клин". Любой ход может привести к шаху, а то и к мату. Зачем конкретно на Украине применена эта схема? Тут вариантов может быть много. Скорее всего, это то же самое, что было с Грузией. В Грузии вроде как достаточно прозападное правительство, но зачем-то им эту "кнопку под мягкое место" в лице Саакашвили подложили. Это делается для того, чтобы получить больше контроля над властями, это такой рычаг постоянного давления, как дамоклов меч. Если начнут делать то, что не понравится Вашингтону, то сразу же включится эта тема, мол, невинный оппозиционер сидит в тюрьме. Начнут ее "раскачивать" вплоть до нового Майдана. Скорее всего, хотят сделать такой рычаг давления на Зеленского. Но это в лучшем случае. А в худшем случае, чего я тоже не исключаю, может быть так, что Порошенко действительно рассчитывает, что если Зеленский посадит его в тюрьму, он сможет каким-то образом организовать свою народную поддержку, что может привести к очередному Майдану. Мы же знаем, что Саакашвили не просто так вернулся как раз в период выборов. Видимо, расчет был на то, что он сможет дестабилизировать ситуацию в стране. И Украина это тоже такая "пороховая бочка" - там и газовые бунты могут начаться в любой момент, потому что там жесточайший энергетический кризис, и общая экономическая ситуация в стране, и пандемия, и обострение в Донбассе, которое вот-вот может перейти в боевые действия. То есть ситуация для того, чтобы всколыхнуть страну, совершенно "идеальная". Достаточно просто "вставить ключ в замок зажигания и повернуть его". И совершенно не исключено, что этим "ключом" может стать Порошенко», - подчеркнул специалист.

Ранее «Рамблер» рассказывал о возвращении Порошенко на Украину и последовавших за этим митингах в Киеве.

Рамблер: главные новости