Войти в почту

Парламент Армении отказался обсуждать проект оппозиции о границе с Азербайджаном

Парламент Армении отказался обсуждать оппозиционный проект заявления о госгранице с Азербайджаном. Об этом 17 сообщили в руководстве фракции «Айастан». В свою очередь, в правящей фракции «Гражданский договор» объяснили исключение заявления оппозиции из повестки дня.

Парламент Армении отказался обсуждать проект оппозиции о границе с Азербайджаном
© Евразия Эксперт

Национальное собрание Армении не включило в повестку пленарного заседания представленный оппозиционной фракцией «Айястан» проект заявления о вопросах, связанных с границей с Азербайджаном, передает «Sputnik Армения».

Как считает глава фракции «Айястан» Сейран Оганян, заявление позволило бы рассмотреть сложившуюся обстановку и обозначить красные линии для Армении и Нагорного Карабаха, за которые противоположной стороне нельзя переступать. «Конечно, мы не говорим, что не стремимся к миру, что не хотим определения границ, а противник стал соседом. Но нельзя было без предусловий оттягивать армянские войска после окончания военных действий в 2020 году», – заявил Оганян.

В свою очередь, депутат «Гражданского договора» Рипсиме Григорян объяснила, что в тексте заявления оппозиция использовала негативные формулировки в адрес действующей власти, которые могут ослабить переговорные позиции Еревана с Баку. Она также подчеркнула, что вопрос границы с Азербайджаном в заявлении увязан с Нагорным Карабахом, что действующая власть Армении не считает правильным.

Фракция «Гражданский договор» проголосовала против вынесения проекта заявления на пленарное заседание, на что в «Аяйстане» заявили об уклонении властей от обсуждения сложных вопросов.

Напомним, в ходе встречи глав России, Армении и Азербайджана в Сочи 26 ноября стороны условились создать механизмы делимитации и демаркации границ между республиками, а также начать деятельность комиссии по разблокированию транспортных коммуникаций. Российский лидер также подчеркнул, что сторонам необходимо налаживать прямые контакты на разных дипломатических площадках. Однако 4 января Минобороны Азербайджана сообщило о гибели своего военнослужащего в результате обстрела с армянской стороны на кельбаджарском направлении госграницы. В свою очередь, Ереван заявил об обстреле позиции Азербайджаном с использованием беспилотных летательных аппаратов и артиллерии. Баку эти обвинения опроверг. 11 января на границе стран вновь произошла перестрелка, в ходе которой Минобороны Армении сообщило о 3 погибших.

К чему приведут переговоры Еревана и Баку, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».