Войти в почту

Полковник внешней разведки КГБ рассказал, как не допустить погромы в постсоветских странах

Полковник внешней разведки КГБ в отставке Михаил Любимов в интервью заявил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев мог быть повинен в том, что беспорядки, охватившие республику, не были сразу пресечены.

По словам эксперта, президент мог не поверить данным о готовящемся внутреннем заговоре, либо служба безопасности страны действительно допустила просчет.

«Я думаю, что внешняя разведка наша не работает в Казахстане, это исключено. Раньше мы не работали там. Для этого нужны огромные связи и какие-то наработки. Дело вообще не в разведке. Это просчеты службы безопасности Казахстана. Это их задача. У них есть служба безопасности и она должна была вычислить, кто у них там готовит заговор, какие силы для этого задействованы. В основном, я думаю, там внутренний заговор плюс какие-то элементы из-за границы. А кого больше или меньше, это мы узнаем, когда они проведут расследование», – отметил Любимов.

При этом эксперт считает, что российские службы безопасности должны контролировать похожие ситуации в соседних странах, чтобы не допустить больше попыток государственных переворотов.

«Российские службы должны контролировать, это их задача. Если есть агенты и возможности, можно было бы вычислить. Когда начиналась война с Германией, все об этом знали, что они нападут, знали когда. А в результате нападение было внезапным. Так что все по-разному бывает. Не ясно еще, кто виноват. Иногда сам лидер, как Сталин, не верит в нападение», – заключил Любимов в интервью НСН.

Как сообщалось ранее, бывший советник экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев считает, что в ситуации в республике виноват комитет нацбезопасности, который просто «проспал» ситуацию.