Войти в почту

Киргизия объявила об отправке своих миротворцев в Казахстан

Киргизия отправит в Казахстан своих миротворцев, но стрелять в митингующих братьев-казахов они не будут, сообщил на своей странице в Facebook президент страны Садыр Жапаров. По словам главы государства, киргизские военные будут помогать укреплению стабильности.

Мы уверены, что наши солдаты, которые не стреляли в свой народ, не будут стрелять и по нашим братьям-казахам. Напротив, мы посылаем их помогать укреплению стабильности, — сказал Жапаров.

Лидер Киргизии пояснил, что прежде чем оказать Казахстану помощь, сначала власти страны выяснят, куда направят миротворцев и какие именно учреждения они будут охранять.

Президент также подчеркнул, что Казахстану сейчас не хватает сил для защиты стратегических объектов, поэтому республика просит о помощи страны ОДКБ. Он призвал депутатов не выступать против отправки военных, отметив, что «если у соседей будет мир, то и у нас будет мир».

Накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к главам государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за военной помощью в преодолении «террористической угрозы» из-за массовых беспорядков. В ответ Совет ОДКБ принял решение направить в республику миротворческие силы.

Известно, что Россия отправит в Казахстан три тысячи военных, Белоруссия — 500, Таджикистан — 200, Армения — 70.