Войти в почту

Отставка правительства Казахстана: и.о. премьера назначен Алихан Смаилов

Правительство Казахстана ушло в отставку. Указ сегодня утром подписал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Решение принято на фоне беспорядков на западе Казахстана и самом крупном городе страны Алматы. Более 200 человек уже задержаны. Корреспондент «МИР 24» Максим Козлов узнал, какова ситуация к этому часу.

Президент Казахстана подчеркнул необходимость постепенного выправления ситуации в Алматы и Мангистауской области. Касым-Жомарт Токаев поручил ввести государственное регулирование цен помимо сжиженного газа на бензин и дизель, ввести государственное ценовое регулирование по социально значимым продовольственным товарам.

Эти задачи будут стоять перед новым правительством. Прежнее во главе с Аскаром Маминым сегодня подало в отставку на фоне массовых волнений в стране.

«Аскар Мамин подал прошение об отставке. Я его принял. Аскар Узакбаевич три года руководил правительством. Я считаю, что он достойно справлялся со своими обязанностями. Особенно во время пика пандемии показал высокую ответственность и работоспособность. Поэтому я выражаю ему благодарность. Исполняющим обязанности премьер-министра временно назначен Алихан Смаилов – опытный экономист и знающий руководитель», – заявил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Ночью Площадь Республики стала центром противостояния протестующих и полицейских. Первые громили служебные автомобили, как полицейские так и военные, и поджигали их. Всю ночь в городе были слышны взрывы. С призывом к протестующим обратился Верховный муфтий Казахстана, он призвал казахстанцев сохранить стабильность и мир в стране.

«Государство, лишенное покоя, словно небо без звезд. Если не будет покоя и мира в стране, всем известно, что не будет пользы от всего. Аллах в священном Коране говорит: «Не бунтуйте после того, как на земле воцарилась тишина». Сейчас, дорогие братья и сестры, всем нам необходимы единство и сплоченность», – заявил Верховный муфтий Казахстана Наурызбай кажы Таганулы.

К настоящему времени ситуация в Алматы нормализуется. Город приходит в себя после ночных погромов. На улицах относительно спокойно. Главная площадь еще закрыта, ее охраняют полицейские. Вслед за Алматы и Мангистауской областью чрезвычайное положение введено в Алматинской области.