Войти в почту

Глава Казахстана пытается свергнуть режим Назарбаева. Заявление экс-спичрайтера правительства РФ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пытается избавиться от влияния своего предшественника Нурсултана Назарбаева. Об этом заявил политтехнолог Аббас Галлямов, работавший в департаменте по подготовке публичных выступлений премьер-министра РФ.

Глава Казахстана пытается свергнуть режим Назарбаева. Заявление экс-спичрайтера правительства РФ
© официальный сайт президента Казахстана

«Возможно Токаев попытается сейчас воспользоваться ситуацией для того, чтобы избавиться от опеки назойливого старика Назарбаева и стать, наконец, полноценным президентом. Теоретически это возможно, во всяком случае в Румынии основные плоды народного восстания против Чаушеску достались в свое время именно второму-третьему эшелону членов правящей компартии», — написал Галлямов в своем telegram-канале.

Как отметил политолог, независимый аналитик Сергей Станкевич, повышение цен на бензин стало поводом, а не причиной протестов, пишет телеканал 360. «Не оставляет сомнений, что эти волнения имеют иную природу, не только экономическую, а вот это повышение цен, оно выглядит скорее поводом, чем причиной. Эта реакция показывает, что правительство очень чутко относится к малейшим вспышкам социального недовольства, оно готово, оно ожидает новых волнений», — сказал Станкевич.

Ранее в Казахстане начались массовые протесты из-за роста цен на бензин. Дело дошло до столкновений с полицией. Митингующие, в частности, потребовали полной отставки правительства. В двух регионах страны ввели режим ЧМ и комендантский час, пишет RT. 5 января президент Казахстана принял постановление об отставке правительства. На данный момент протесты в республике продолжаются. Против митингующих применяют слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.