Войти в почту

Сына бывшего соперника Лукашенко обвинили в организации беспорядков

Сыну экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико Эдуарду предъявили новые обвинения — в разжигании вражды и организации беспорядков. Об этом сообщает Zerkalo.io со ссылкой на пресс-службу штаба Бабарико.

Сына бывшего соперника Лукашенко обвинили в организации беспорядков
© Lenta.ru

По этим обвинениям Эдуарду Бабарико грозит до 20 лет лишения свободы. Его статус по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов остается неизвестным, поскольку адвокаты находятся под подпиской о неразглашении.

В 2020 году Виктор Бабарико решил баллотироваться на пост президента Белоруссии. Его называли главным соперником Александра Лукашенко, правящего страной с 1994 года. Бывшего главу Белгазпромбанка вместе с сыном задержали за два месяца до голосования, когда они ехали в Центризбирком сдать необходимые для выдвижения в кандидаты подписи.

В июне 2021 года Верховный суд Белоруссии приговорил Виктора Бабарико к 14 годам лишения свободы, признав его виновным по статьям «Получение взятки» и «Легализация средств, полученных преступным путем». Политик отрицает свою вину.

Выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа 2020 года. ЦИК объявил, что Лукашенко получил 80 процентов голосов, а главный оппозиционный кандидат, жена популярного арестованного блогера Светлана Тихановская, — 10 процентов. По всей стране вспыхнули массовые протесты, которые продолжались несколько месяцев. Первые акции жестко разгонялись с помощью спецсредств. Ряд оппозиционных политиков и активистов были арестованы или бежали за границу.

Lenta.ru: главные новости