Войти в почту

Вторая четверка кандидатов на пост главы Оренбурга представила свои программы

Вторая четверка кандидатов на пост главы Оренбурга представила свои программы развития города. Во вторник, 21 декабря, собеседования провели с Денисом Бычком, Юлией Лобзовой, Максимом Фазуллиным и Денисом Гумеровым.

Вторая четверка кандидатов на пост главы Оренбурга представила свои программы
© ProOren

Первый претендент сегодняшнего дня - главный специалист отдела муниципального жилищного контроля УЖКХ администрации Оренбурга Денис Бычок

Он был одним из тех кандидатов, кто разместил свою программу ранее на сайте городской администрации.

Денис Бычок заявил, что намерен избавится от коррупции в команде, привлекать малый бизнес, а также усилить полномочия местного самоуправления, вести четкий мониторинг по расходованию бюджетных средств. По его мнению, районные администрации необходимо наделить большими финансовыми полномочиями для осуществления мелкого ямочного ремонта, опиловки деревьев, ремонта мусорных контейнеров. Это позволит снизить нагрузку на центральное управление, чтобы оно могло «уделить внимание проблемам которые были запущены в следствие некомпетенции сотрудников», сказал Бычок.

Кандидат также заявил о необходимости привести город в порядок и проводить «честный и открытый конкурс» для благоустройства, чтобы «сократить откаты и утечку бюджетных средств». Большая проблема — это родственные связи среди чиновников, считает он.

Очень много кандидат говорил о некомпетенции кадров, борьбе с коррупцией, оптимизации рабочих мест и расходов. Денис Бычок считает, что траты на «пышное шоу с дорогими салютами и банкетами» необоснованны.

Пополнять бюджет кандидат предлагает с помощью софинансирования за счет среднего и крупного бизнеса. В частности, за основу можно взять участие инвесторов в строительстве.

Денис Бычок также считает, что городу не следует «тратить безумные деньги на подрядные организации с весьма сомнительным результатом работы», а необходимо создать свой МУП по работе с бродячими животным.

Второй кандидат — индивидуальный предприниматель Юлия Лобзова

Юлия Лобзова вышла к комиссии без каких-либо документов. Свою концепцию она предоставила членам комиссии в распечатанном виде, а выступление решила строить в формате монолога.

В концепции она акцентировала внимание на сравнении показателей за разные периоды, исходя их этого она сделала вывод, что город не развивается.

Один из пунктов программы — общественный транспорт и автовокзалы. По ее мнению, автовокзалы — это лицо города и необходимо их привести в порядок. Она отметила, что существующие контролирующие структуры в сфере транспорта работают неэффективно. Раскритиковала кандидат и умные остановки, отметив, что средства, возможно, стоило направить на другие цели, в частности на покупку новой техники.

Лобзова отметила, что между жителями и администрацией есть недоверие. Мэрии нужно работать более открыто, проводить больше общественных обсуждений и выстраивать диалог с предпринимателями. При этом, по слова Лобзовой, структура администрации раздутая, и количество управление можно сократить. Своих конкурентов она назвала достойными и смелыми.

Третий кандидат второго дня конкурса — директор Ассоциации перевозчиков Оренбурга Максим Фазуллин

Выступление экс-начальника городского управления пассажирского транспорта Максима Фазуллина получилось самым длинным и обстоятельным. Он остановился и на нацпроектах, и на муниципальных практиках, а также предложил свои варианты решения городских проблем.

По словам Фазуллина, Оренбург должен стать современным городом, в котором удобно жить, городом неограниченных возможностей.

В программе он сделал акценты на ориентацию на горожан, современные цифровые технологии и целевые программы. Говорил Фазуллин о нацпроектах, а также предложил создать приложение «Мой Оренбург», через которое жители и гости города смогут получить всю информацию или подать жалобу. Запуск приложения должен привести к становлению Оренбурга, как умного города.

Кандидат отметил необходимость цифровизации, автоматизации процессов принятия управленческих решение, повышения качества городской среды, создания благоприятного социального климата, развития институтов гражданского общества, сохранения и восстановления историко-культурного наследия города.

Остановился Фазуллин и на профильной для себя теме — пассажирском транспорте. Отметил, что транспорт устарел, трафик из-за пандемии снизился. Необходимо возобновить работу диспетчерского центра, учитывать мнения жителей при формировании маршрутов.

Важно, по мнению кандидата, решить жилищный вопрос для горожан и развивать науку и образование. Решить проблему бездомных животных Фазуллин предложил введением ответственности для граждан за отказ от домашних животных и провести паспортизацию всех бездомных.

В качестве ключевой для себя темы Максим Фазуллин также обозначил сохранение исторического центра и его оживление. По его мнению, здания не должны «умирать» после завершения рабочего дня, а в них должны оставаться жить люди.

Выступление Фазуллина получилось самым продолжительным. Больше 40 минут он отвечал на вопросы комиссии. Правда касались они в большинстве своем его профильной темы — пассажирского транспорта. С него спросили за расписание автобусов, нежелание водителей принимать безналичную оплату, а также за трудности в коммуникации между мэрией и перевозчиками. На вопрос комиссии, вернутся ли он в администрацию курировать это направление, Фазуллин ответил отрицательно:

— Если главой не станете, вернетесь в администрацию на пост начальника управления пассажирского транспорта. — Нет. — Почему? — Все, что я там мог сделать, я сделал. Я бы хотел стать главой.

Четвертый кандидат — генеральный директор ООО «Зоопремиум 56» Денис Гумеров

«Оренбург — самый лучший город в мире, в стране. Я горжусь, что проживаю. Тут достаточно проблем, которые нужно решать, но в каком городе их нет», — начал Денис Гумеров.

Он отметил, что основные векторы развития наметил президент в нацпроектах. В своей программе Гумеров сделал упор на улучшение городской среды: повышение транспортной доступности, благоустройство территорий, личная и общественная безопасность в городе, коммунальный комплекс, рациональное планирование территорий, сокращение негативного влияния города на окружающую среду.

Среди предложений — стимулировать горожан пользоваться общественным транспортом, привести игровые площадки в нормативное состояние, очистка территорий от старых деревьев и зарослей, контроль за соблюдением правил дорожного движения, контроль в сфере миграции, повышение качества экологического мониторинга.

Затронул темы обеспечения жильем нуждающихся граждан. По его оценкам, к 2026 году доля нуждающихся сократится на 30%, за счет строительства нового жилья. В образовании, по его мнению, необходимо искать «гибкие решения», а не только строить школы, активнее использовать современные технологии.

«Необходимо раскрывать предпринимательский потенциал наших горожан. Развивать малый инновационный бизнес», — отметил кандидат на пост мэра.

Он также поблагодарил чиновников за проделанную работу и отметил, что это хороший фундамент для его программы. А на вопрос комиссии хочет ли он стать главой города, Денис Гумеров ответил: «Конечно».

У Дениса Гумеров нет высшего образования, так как после армии он не сумел справится с университетской программой, однако уже в январе он собирается восстановится. Также он рассказал комиссии, что открыл магазин полтора года назад. В целом было заметно, что выступление Гумерова понравилось комиссии, ему рекомендовали обратить внимание на молодежную палату, где «нужны такие молодые и активные кадры».

Подводя промежуточные итоги второго дня конкурса, можно сказать, что конкурс на пост главы Оренбурга больше похож на открытую трибуну. Кто-то говорит о мусоре, кто-то о транспорте.

Готовы ли выступившие кандидаты возглавить город — вряд ли. Накануне Сергей Стешин на прямой вопрос члена комиссии ответил: «Если комиссия решит».

Пока что все программы кандидатов сводятся к одному — озвучить проблемы, которые уже набили оскомину, представителям власти в лицо. Пока все это свидетельствует о закрытости власти и отсутствии конструктивного диалога с жителями.

Напомним, изначально планировалось, что конкурс пройдет 20 декабря, а имя нового главы города оренбуржцы узнают 23 декабря. Однако комиссия приняла решение провести собеседования с кандидатами в течение нескольких дней. Последние претенденты озвучат свои программы 27 декабря. В этой связи, вероятнее всего, выборы главы Оренбурга перенесут на 2022 год.