Войти в почту

Авен: не знаю, смогли бы Украина и Россия остаться в одном государстве

ТАСС опубликовал интервью с председателем совета директоров Альфа-банка и экс-министром внешних экономических связей РФ Петром Авеном. Это пятая и финальная серия в рамках специального проекта "Свидетели перестройки".

Авен: не знаю, смогли бы Украина и Россия остаться в одном государстве
© ТАСС

По словам Авена, СССР как конструкция не мог не развалиться. "Сохранение в одном государстве Таджикистана и Латвии - это исторически обречённая история. <...> А то, что касается России, Украины и Белоруссии, я по-прежнему считаю, что обреченности, возможно, не было. Хотя что касается Украины - более сложный вопрос. Насколько Украина и Россия могли остаться в одном государстве - не знаю", - отметил он.

Авен также рассказал о плюсах и минусах жизни в Советском Союзе, об отношении к диссидентам и о нехватке единения и социальных лифтов в современной России по сравнению с СССР.

В проекте ТАСС молодой журналист Иван Сурвилло говорит с очевидцами и активными участниками событий времён перестройки. Героями предыдущих серий стали Сергей Степашин, Сергей Мироненко, Геннадий Бурбулис и Валентин Юмашев.