Войти в почту

«Лжец и бессовестный плагиатор»: в Румынии министр со скандалом подал в отставку

Министр исследований, инноваций и цифровизации Румынии Флорин Роман ушел в отставку после того, как журналисты обвинили его во лжи и плагиате, передает портал Digi 24.

«Лжец и бессовестный плагиатор»: в Румынии министр со скандалом подал в отставку
© Мир24

О своем решении политик написал в социальных сетях. Он пояснил, что поступил таким образом, чтобы связанный с ним скандал не повредил работе кабинета министров.

Вместе с тем Роман категорически отвергает все выдвинутые против него обвинения. По словам министра, ему приклеили ярлык плагиатора, несмотря на то что ни одна инстанция подобного решения не выносила. Политик считает, что скандальная ситуация возникла из-за того, что он ошибся при составлении своей автобиографии.

Ранее в местной прессе появились публикации, в которых утверждалось, что при подготовке магистерской диссертации Роман почти полностью использовал чужую работу. Более того, газета Libertatea пишет, что некоторые фрагменты текста Роман повторил слово в слово и «даже грамматические ошибки допустил те же самые». Позднее журналисты также выяснили, что университет Бабеш-Бойяи в городе Клуж-Напока он никогда не оканчивал, хотя в его биографии утверждается обратное. После появления статей премьер-министр Румынии Николае Чукэ потребовал от Романа объясниться или подать в отставку.

Напомним, весной с режиссера Гильермо дель Торо сняли обвинения в плагиате за фильм «Форма воды».