Войти в почту

Конгрессмены США потребовали предъявить обвинения экс-помощнику Трампа

Палата представителей Конгресса Соединенных Штатов посоветовала американскому министерству юстиции предъявить обвинения бывшему главе аппарата Белого дома Марку Медоузу, который отказался лично выступить на слушаниях. Об этом стало известно в среду, 15 декабря.

Конгрессмены США потребовали предъявить обвинения экс-помощнику Трампа
© Вечерняя Москва

Уточняется, что Медоуз был помощником экс-президента США Дональда Трампа.

Конгрессмены возмутились тем, что экс-глава аппарата Белого дома отказался поговорить с представителями специального комитета нижней палаты Конгресса, который занимается расследованием штурма Капитолия 6 января. Такой поступок со стороны Медоуза расценили как неуважительный и грубый.

Голосование по предъявлению обвинения бывшему помощнику Трампа в данный момент продолжается. Однако данная инициатива уже собрала достаточное количество положительных мнений для ее утверждения.

После проведения данной процедуры американский Минюст примет окончательное решение по вопросу обвинения Медоузу. В случае признания вины ему грозят лишение свободы до года и штраф, пишет ТАСС.

Протесты в Вашингтоне

6 января сторонники Трампа ворвались в здание Конгресса и окружили зал Сената. Заседание палаты было прервано. Протестующие смяли ограждения перед зданием Капитолия и вступили в столкновения с полицией, которая начала применять слезоточивый газ для разгона демонстрантов. Протестующие требовали пересмотреть результаты президентских выборов. В ситуацию вмешалась национальная гвардия. Ей удалось заставить протестующих покинуть здание Конгресса. По данным СМИ, в центре Вашингтона были обезврежены два взрывных устройства, одно из них — в здании Капитолия.

СМИ сообщили, что в результате протестов погибла женщина, которая была застрелена в здании Капитолия. Кроме того, известно, что не менее 15 человек пострадали в результате штурма здания. Один из них — офицер полиции. Позднее власти Вашингтона подтвердили смерть женщины, а также сообщили о гибели еще троих человек. На данный момент известно о пяти жертвах.