Войти в почту

Шольц нанес первые зарубежные визиты в Париж, Брюссель и Варшаву

Как передавал из Варшавы корреспондент Die Welt, в аэропорту Олафа Шольца встречал немецкий посол в окружении журналистов, а сам Моравецкий ждал гостя из Берлина в своей канцелярии. По данным Spiegel online, в ходе визита по протоколу предусматривалось также возложение цветов к могиле Неизвестного солдата.

Шольц нанес первые зарубежные визиты в Париж, Брюссель и Варшаву
© Российская Газета

Впрочем, канцлер ФРГ прилетел уже в сумерках, но о возможном изменении его графика не сообщалось. Как напоминает издание, в 1970 году первый социал-демократический канцлер ФРГ Вилли Брандт совершил свой исторический жест коленопреклонения перед другим польским мемориалом - в память о жертвах восстания в Варшавском гетто. Накануне Die Welt сообщила, что Варшава собирается выставить перед девятым канцлером ФРГ старое требование о выплате компенсаций за ущерб, нанесенный Второй мировой войной.

Перед приездом Шольца на улицах Варшавы даже появились фейковые "предвыборные плакаты" с портретом немецкого политика и подписью: "Канцлер для Германии. Репарации для Польши". "Мы ожидаем от нового правительства ФРГ готовности взять на себя эту ответственность, в том числе в форме переговоров о компенсациях", - заявил ранее глава МИД Польши Збигнев Рау. Речь идет об ущербе памятникам культуры, архивам и библиотекам. Однако Берлин настаивает, что тема закрыта - как политически, так и юридически.

В повестке было немало других "деликатных" вопросов. Так, Шольц собирался поднять тему независимости судов, которая омрачает отношения Варшавы и Брюсселя. Польские консерваторы негативно восприняли курс новой коалиции ФРГ на "защиту ценностей и верховенства закона ЕС", а также идею превращения Евросоюза в "европейское федеративное государство". Партия "Право и справедливость" обвинила немцев в попытке ни много ни мало "узурпировать власть в Европе" и создать чуть ли не "четвертый рейх". Очевидно, Шольцу придется пропустить эти заочные нападки мимо ушей. При этом польская газета Rzeczpospolita утверждала со ссылкой на свои источники, будто в Берлине вообще сомневались, стоит ли канцлеру наносить прямо сейчас визит в Польшу, но в итоге решили не ломать традицию. Как бы то ни было, перед встречей стороны уже заняли четкую позицию по всем пунткам, отмечает Reuters.

На ближайшие четыре года немцам надо приготовиться к тому, что Шольц "будет сыпать сфинксовыми загадками"

До этого Шольц показал в Париже и Брюсселе, что умеет ненавязчиво, но твердо отстаивать свою позицию. На пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном он дал понять, что не считает устаревшим Пакт стабильности и роста, который регулирует бюджетную и налоговую политику ЕС. Берлин также не соглашается с Парижем по поводу будущего атомной энергетики. При этом все поняли, что от нового канцлера ФРГ с его уклончивыми фразами очень трудно добиться какой-то конкретики. "Все познакомились с чертой политического стиля Шольца: он не отвечает на вопросы, но сознательно уходит от них", - отмечает Die Welt. Ранее Шольц так и не пояснил, будет ли Германия участвовать в бойкоте Олимпиады в Пекине. По меткому замечанию Spiegel online, немцам надо приготовиться к тому, что в ближайшие четыре года глава правительства будет сыпать "сфинксовыми загадками".