Войти в почту

Главой МИД ФРГ назначили выступающую против «Северного потока - 2» Анналену Бербок

Сопредседатель партии «Союз-90»/«Зеленые» Анналена Бербок назначена министром иностранных дел ФРГ, соответствующее назначение произвел в среду президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер. Трансляция церемонии состоялась на телеканале N24.

Бербок неоднократно высказывалась против «Северного потока - 2», а также обвиняла Москву в «шантаже» в свете рекордно высоких цен на газ, что Россия неоднократно отвергала. Как представитель «Зеленых» она выступает за отказ от угольной энергетики и развитие возобновляемых источников энергии, а также аналогичные решения в строительстве, сельском хозяйстве и других сферах, передает РИА «Новости».

Как отметил немецкий политолог Александр Рар, Бербок не имеет никакого опыта во внешней политике и не видит, в каких областях можно работать с Россией. По его словам, при формировании коалиции «Зеленые» боролись за место главы МИД, чтобы проводить свою политику «либеральных ценностей» и прав человека, и опасность представляет убежденность Бербок в преимуществе западной морали.

При этом, директор по научной работе фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов выразил мнение, что новый канцлер ФРГ Олаф Шольц не будет поддерживать радикальный настрой Бербок. Что касается «Северного потока - 2», то проект, по его мнению, будет запущен, так как он уже достроен и готов к работе и его запуск поддерживают другие партии.

Ранее германский политолог Александр Рар рассказал газете ВЗГЛЯД, что «Министры-«зеленые» в новом кабинете министров ФРГ будут выступать против «Северного потока – 2», но канцлер Шольц настроен на конструктив и разрядку».

В среду депутаты германского Бундестага нового созыва избрали социал-демократа Олафа Шольца новым канцлером. Парламентарии проводили аплодисментами экс-главу кабинета министров, представительницу Христианско-демократического союза (ХДС) Ангелу Меркель. Впервые за 16 лет федеративной республикой будет управлять мужчина, но правительство будет гендерно равным: восемь из 16 министров – женщины.

После проигрыша блока ХДС – Христианско-социальный союз (ХДС-ХСС) на выборах в Бундестаг новый кабинет сформирован из представителей трех политических сил – Социал-демократической партии Германии, либеральной Свободной демократической партии и партии «Союз-90/Зеленые». Новоизбранный канцлер Шольц ранее заявил о планах остаться на посту главы кабмина больше одного срока. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, чего ждать России от нового канцлера ФРГ.