Войти в почту

Кыргызстан и Казахстан подписали ряд соглашений в торгово-экономической сфере

Товарооборот между Казахстаном и Кыргызстаном в этом году достиг почти 700 миллионов долларов. Стороны намерены увеличить показатели до миллиарда. В Нур-Султан с рабочим визитом прибыл председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров, там он встретился с премьером Казахстана Аскаром Маминым, передает «МИР 24».Главы правительств обсудили сотрудничество в торгово-экономической сфере, здравоохранении, сельском хозяйстве. По итогам переговоров руководители ведомств двух стран подписали несколько соглашений. Так, на границе появится торгово-логистический комплекс, а на территории Кыргызстана заработают три оптово-распределительных центра.

«Обеспечит своевременную поставку в Казахстан и далее через Казахстан на север либо в европейском направлении плодовоовощную продукцию соседней республики. В свою очередь это может служить каналом поставок продукции из Казахстана в Кыргызстан», – сказал министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов.

«Та задача, которая поставлена главами государств, главами правительств по увеличению взаимного товарооборота, послужит дополнительным импульсом в решении данных вопросов. Предполагается централизованная поставка сельхозпродукции из Кыргызстана на территорию Казахстана», – отметил министр экономики и коммерции Кыргызстана Данияр Амангельдиев.

Казахстан и Кыргызстан также подписали межправительственное соглашение о военно-технической помощи.