Войти в почту

Экс-глава БССР Шушкевич назвал настоящую причину встречи с Ельциным в Беловежской пуще

Настоящей причиной конференции в Беловежской пуще, где был оформлен распад СССР, послужили переговоры с РСФСР о поставках нефти и газа в Белоруссию. Об этом заявил экс-глава БССР и один из подписантов соглашений Станислав Шушкевич. По словам политика, его самого можно назвать сторонником Советского Союза, но при этом Шушкевич считает, что в СССР «творились страшные дела».

Экс-глава БССР Шушкевич назвал настоящую причину встречи с Ельциным в Беловежской пуще
© Daily Storm

«Когда я пригласил [бывшего президента России Бориса] Ельцина в Беловежскую пущу, думал исключительно о том, что мы хотим решить вопросы с нефтью и газом. Ни на минуту не задумывался, что начнем решать куда более серьезные политические вопросы», — цитирует Шушкевича «Лента.ру».

Политик отметил, что именно в момент обсуждения поставок энергоресурсов он впервые узнал о готовящихся соглашениях. При этом планы выхода из СССР до этого не строил. «Но получалось, что мы опять должны кланяться в ноги [президенту СССР Михаилу] Горбачеву, чтобы он санкционировал решение Ельцина. Мы вроде бы хотим, чтобы Горбачев нам не мешал, но опять должны его поддержать, чтобы он нам помог», — признался бывший глава Белоруссии.

Жителям Белоруссии к тому моменту «надоели все эти стройки коммунизма силами заключенных и изгнание со своих земель народов», вспомнил Шушкевич. Сами соглашения он охарактеризовал как «шедевр легитимной дипломатии». Также Шушкевич выразил мнение, что если бы Горбачев попытался арестовать подписантов, то «кровопролития и войны избежать бы не удалось».

Шушкевич объяснил, что пригласил Ельцина именно в Беловежскую пущу, поскольку считал, что тот не откажется посетить базу отдыха «Вискули», которая ранее находилась в ведении Политбюро ЦК КПСС.

«Ни на минуту не задумывался, что начнем решать куда более серьезные политические вопросы», — сказал политик. Инициаторами встречи он назвал себя и главу совета министров Белоруссии Вячеслава Кебича: «Иначе мы заморозили бы наших граждан. Мы все время искали индивидуальной встречи с Ельциным».

Горбачев ранее заявлял, что главная ответственность за развал СССР лежит на команде Ельцина. Первый и единственный президент СССР считает, что к распаду прежней политической системы привели отношения между республиками в составе Советского Союза. По словам Горбачева, у республик возникло свое государственное понимание, с которым надо было считаться и реформировать внутреннюю политику.

Кроме того, Горбачев говорил, что ответственность за развал СССР несут организаторы августовского путча 1991 года. Он подчеркнул, что действия ГКЧП тогда были «обманом народа и узурпацией власти». По словам Горбачева, уроки ГКЧП актуальны и сегодня, а демократический путь развития — единственно правильный для России.

Советский Союз распался после заключения в декабре 1991 года Беловежских соглашений руководителями РСФСР, Украинской и Белорусской ССР, которые разделили единое государство. В ходе этих событий Горбачев отказался от борьбы за власть.

]]>