Войти в почту

Сатановский: упаси нас Господь от подвижек в отношениях с США как во времена Ельцина и Горбачева

Переговоры – вещь длительная, вязкая, порой они идут годами и десятилетиями. И, в конечно счете, это всего лишь один из этапов в развитии российско-американских отношений. Причем, далеко не самый значительный, потому, что это не переговоры президентов о переделе мира, как Ялта, или Потсдам. Такую точку зрения высказал российский политолог, президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский, комментируя итоги встречи Сергея Лаврова и Энтони Блинкена.

Ранее сообщалось, что на встрече в Стокгольме госсекретарь США Энтони Блинкен и глава российского МИД Сергей Лавров обсудили важность продолжения координации по вопросам двусторонних отношений, в том числе по тем, где у сторон совпадают интересы.

На вопрос «Свободной прессы» о том, стоит ли ждать после переговоров каких-либо подвижек в отношениях наших стран, Евгений Сатановский ответил вопросом: «А что такое “подвижки”? - Если это будут шаги к абсолютной любви в стиле Била Клинтона и Бориса Николаевича Ельцина с поцелуями, объятиями, выступлением президента России под гром аплодисментов в Конгрессе, подписанием множества важнейших соглашений, - то упаси нас Господь! Также я до сих пор дергаюсь по ночам, вспоминая “подвижки” в переговорах с американцами Михаила Горбачева. Так что, - спасибо большое, таких “подвижек” нам не надо».

«Могут ли переговоры отодвинуть начало войны между нашими странами? – Это не тот вопрос, который решает госсекретарь Соединенных Штатов. А, кстати, какие вопросы вообще решает госсекретарь и в данном случае, конкретный Блинкен? В Соединенных Штатах есть Конгресс, есть Сенат, есть Центральное разведывательное управление, есть Пентагон, есть вице-президент, и даже где-то, в конце концов, есть президент. Ну да, на уровне Сергея Лаврова стоит госсекретарь США, которому положено обсуждать те, или другие темы. Но если вспоминать тот тон, - а шли разговоры об Украине, - Америка пока что ничуть не изменила свое отношение к России», - указывает собеседник.

Евгений Сатановский отметил, что США по-прежнему пытаются запугивать Россию, осыпать ее санкциями, как рождественскими подарками.

«В сущности, нам эти санкции не особо важны. Да, есть у нас какие-то общие вопросы, например, по ядерной программе Ирана. Но они с большим различием нюансов. А вообще, кто сказал, что наличие общих интересов приведет к общему знаменателю? – Да никто», - уверен он.

Политолог предупредил, что он по-прежнему, «до крайности скептичен» относительно российско-американских отношений.

«Отношения могут выйти на большую взаимную войну со взаимным гарантированным уничтожением. Пока что, они идут именно туда, и это безусловная “заслуга” американского руководства. Совершенно не важно, что говорят американские дипломаты, но задача нормализации отношений между нашими странами не стоит. В противном случае, мы бы это заметили – по “Северному потоку-2”, по отсутствию санкций. На сегодняшний момент стоит задача вытеснения России с постсоветского пространства, обнуление исторического присутствия России, где бы то ни было, ограничение нашей страны в экономике, политике по всему миру. И вообще, заявление Столтенберга, что у России нет и не может быть сферы национальных интересов, куда более показательно, чем то, о чем говорили Блинкен и Лавров», - подчеркивает Евгений Сатановский.