Войти в почту

Псаки прокомментировала заявления о недопустимости вступления Украины в НАТО

Решение о членстве той или иной страны в НАТО принимают входящие в альянс государства, а не Россия. Об этом сообщила в пятницу на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, комментируя заявления о недопустимости вступления Украины в НАТО.

Псаки осадила Россию в вопросе о  вступлении Украины в НАТО
© Reuters
"Вопрос о том, кто является членом альянса, решают страны НАТО, а не Россия", - сказала она. "Важно помнить, кто является в этой ситуации провокатором, - добавила Псаки. - И это не Соединенные Штаты".

Ранее президент РФ Владимир Путин призвал НАТО начать предметные переговоры с целью предоставления России "надежных и долгосрочных гарантий безопасности". Он подчеркнул, что Москва будет настаивать в диалоге с Вашингтоном и его союзниками "на выработке конкретных договоренностей", исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на Восток и размещение угрожающих РФ систем оружия в непосредственной близости от ее территории. Президент уточнил, что России "нужны именно правовые, юридические гарантии, поскольку западные коллеги не выполнили взятые на себя соответствующие устные обязательства".

Байден анонсировал очередные меры против России из-за Украины