Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: страны вводят новые ограничения из-за «омикрона», Борис Джонсон спасает Рождество

Всемирная организация здравоохранения призвала уязвимых и не полностью вакцинированных людей отложить поездки в регионы, где распространяется новый вариант коронавируса «омикрон». Все больше стран вводят дополнительные ограничения в связи с новым штаммом, сообщает The Guardian. В США начали более строгое тестирование всех въезжающих. Канада с 1 декабря запретила въезд и выезд невакцинированным путешественникам. Япония запретит въезд резидентам десяти африканских стран; Гонконг расширил свой запрет на въезд для нерезидентов еще на три страны: Японию, Португалию и Швецию; Индонезия запретила въезд самим гонконгцам. Штамм «омикрон» был выявлен в Южной Африке неделю назад. С тех пор случая заражения были выявлены в Северной Америке, Азии и Европе.

Евросоюз 1 декабря представит глобальный инвестиционный план, который рассматривается как альтернатива китайскому «Один пояс и один путь». Инсайдеры говорят, что в нем будут изложены конкретные идеи по цифровым, транспортным, климатическим и энергетическим схемам, сообщает BBC News. Проект получил название «Глобальные ворота». Ранее президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала, что ЕС заинтересован в инвестициях в «качественную инфраструктуру, соединяющую товары, людей и услуги по всему миру». Официально проект на позиционируют как конкурента китайской стратегии. Но, как отметил старший научный сотрудник Немецкого фонда Маршалла Эндрю Смолл, «Глобальных ворот не существовало бы без Одного пояса и одного пути».

Тель-Авив впервые возглавил список самых дорогих городов мира. Эксперты связали это с ростом цен на продукты питания и транспорт, а также укреплением израильского шекеля по отношению к доллару США, сообщает CNN. В рейтинг Economist Intelligence Unit (EIU) включили 173 города. В первую пятерку после Тель-Авива вошли, в порядке убывания, Париж, Сингапур, Цюрих и Гонконг. Самым быстрорастущим городом оказался Тегеран – он за год поднялся на 50 мест, с 79 по 29. Самым дешевым городом признан сирийский Дамаск. В целом, как отметили эксперты, цены на товары и услуги, охватываемые индексом, выросли на 3,5% в годовом исчислении в местной валюте. В прошлом году рост составил 1,9%.

Великобритания отметит Рождество – премьер-министр Борис Джонсон отклонил планы по ужесточению ограничений во время праздников и призвал не отменять рождественские вечеринки и школьные мероприятия. Это вызвало резкий протест со стороны ученых, сообщает The Independent. Представители Агентства по охране здоровья Великобритании (UKHSA) заявили, что людям следует избегать лишних контактов. Единственное, в чем стороны сошлись – в необходимости как можно быстрее и полнее провести ревакцинацию населения. Большую озабоченность ученых вызывает новый штамм коронавируса «омикрон», который с 24 ноября был выявлен уже в 24 странах.

В Гондурасе избрали первую женщину-президента. По данным Национального избирательного совета, Ксиомара Кастро (кандидат от левой партии «Свобода») набрала 53 процента голосов, а Насри Асфура из Национальной партии – 34 процента, при этом было подсчитано 52 процента голосов, сообщает CBC. Официально имя нового президента объявят через 30 дней. Но представители Национальной партии, которая находилась у власти в стране последние 12 лет, уже признали поражение и выразили надежду, что «Бог просветит и направит» нового главу государства. Кастро пообещала «вытащить Гондурас из пропасти наркодиктатуры и коррупции». Отметим, что ее муж Мануэль Селайя правил страной с 2006 по 2009 год, но был свергнут в результате государственного переворота.