Войти в почту

Африканцы блокируют французские конвои и призывают русских на помощь

Страны Африки охвачены антифранцузскими выступлениями. Одним из поводов для протеста стал марш французского военного конвоя из Абиджана (Кот д’Ивуар) в малийский Гао. В Мали французских военных ненавидят, войска Пятой Республики покидают эту африканскую страну, поэтому конвой отправился кружным путем, через Буркина-Фасо и Нигер.

Африканцы блокируют французские конвои и призывают русских на помощь
© Русская Планета

Однако и в этих странах французов встретили без малейшей теплоты. Конвой всюду встречали демонстранты. Французские войска находятся в Мали и других странах региона Сахель с 2013 года. Изначально ожидалось, что они помогут справиться с разгулом исламистских террористических группировок, включая запрещенные в РФ ИГ и «Аль-Каиду». Однако на деле произошло нечто совершенно иное. Правительство Мали, которая в наибольшей степени страдает от боевиков, обвинили французов в закулисном сговоре с боевиками. По мнению малийских лидеров и ряда комментаторов, Франция оказывает террористам прямую поддержку – обучает и снабжает их - В этом же уверены простые жители по всему региону. Именно поэтому французы повсюду встречают лишь ненависть. Два человека погибли и десятки были ранены после того, как демонстрацию предельно жестко разогнали. Демонстранты кричали французам «Вы нам не нужны! Уходите домой!»

На демонстрации вышли люди сразу в нескольких странах. Жители Мали, Чада и Нигера требуют от стран запада и Франции в частности, прекратить беспардонно вмешиваться во внутренние дела стран Чёрного Континента. Участники демонстраций требуют вывода вооружённых сил Пятой республики, напоминая, что именно французские солдаты открыли огонь по безоружной демонстрации. «Демократия — это система правления, при которой власть принадлежит людям и осуществляется ими напрямую или через свободно избранных представителей. Джо Байден, Эммануэль Макрон, Борис Джонсон, мы обращаемся к вам. Африка знает значение этого слова, а вы?» — пишут активисты. Деятельность западных СМИ так же не вызывает доверия у демонстрантов. По мнению активистов, журналисты сознательно искажают картину происходящего в африканских странах. Демонстрации проходят на фоне неспособности и нежелания западных сил справиться с местной террористической угрозой и защитить мирных жителей от грабежа и насилия.В то время, как правительство ЦАР, обратившееся за помощью к русским советникам по безопасности, называемым в прессе «ЧВК Вагнера» смогло нанести террористам ряд серьёзных поражений и вытеснить радикалов за пределы страны. В Мали пошли по стопам ЦАР – летом «вагнеровцы» прибыли в страну и начали обучение местных военнослужащих.

Если во французах африканцы видят только колонизаторов, то россияне имеют совершенно иную репутацию. На днях в столице ЦАР открыли памятник русским, которые пришли на помощь республике, сотрясавшейся от переворотов и нападений террористов, а в Мали данные социологических исследований показывают, что именно с россиянами связывают надежды на победу над террористами.