Войти в почту

Гаспарян объяснил, почему республиканцы в Сенате США заблокировали бюджет с санкциями против России

Между Республиканской и Демократической партиями Соединенных Штатов нет никакого спора относительно санкций по отношению к России, указывает российский писатель и публицист Армен Гаспарян. «Впрочем, республиканцы считают, что рестрикции надо ужесточать, а поэтому необходимо провести дополнительное обсуждение. Демократы же, насколько я понимаю, говорят о том, что ничего обсуждать не надо, мол, и так сойдет», - прокомментировал он ситуацию в Сенате Конгресса США.

Ранее стало известно, что республиканцы в Сенате Конгресса США во время процедурного голосования заблокировали дальнейшее прохождение проекта оборонного бюджета страны на следующий финансовый год, который начался 1 октября. В поддержку перехода проекта на следующий этап рассмотрения в Сенате, необходимо было набрать 60 голосов, однако «за» проголосовали 45 сенаторов, а «против» - 51 законодатель.

Стоит напомнить, что в проект оборонного бюджета на сумму около 770 милиардов долларов включены в том числе санкции против России.

«То что законодатели все же объединятся и проголосуют за бюджет, который будет дополнительно давать ассигнации на противодействие нашей, как они полагают, “гибридной агрессии и оккупации всего чего только можно” - это несомненно. Учитывая коррупционные составляющие в тех же самых структурах Пентагона, также нет ни малейших сомнений, что это произойдет достаточно быстро. Здесь же разговор не о том – надо ли, или не надо финансировать [санкции] - у них вышел спор – надо, или не надо обсуждать. И надо, или не надо еще дополнительно ужесточить то, что уже есть. Хотя, с точки зрения любого здравого смысла, они уже уходят глубоко “в перебор”. Но американцы свою роль будут доигрывать до конца, ведь ничего другого им не остается», - подчеркивает Армен Гаспарян.