Войти в почту

Казахстан вводит новые COVID-ограничения из-за штамма «омикрон»

Власти Казахстана ввели новые антиковидные ограничения из-за нового штамма. Об этом 30 ноября сообщили в Министерстве здравоохранения республики. Власти страны планируют признать паспорта вакцинации с Россией.

Казахстан вводит новые COVID-ограничения из-за штамма «омикрон»
© Евразия Эксперт

«Учитывая появление нового штамма «омикрон», на межведомственной комиссии принято решение ввести с 3 декабря ограничительные меры», – сообщил первый вице-министр здравоохранения республики Марат Шоранов на заседании правительства, передает ТАСС.

По его словам, въезд в республику будет ограничен для иностранных граждан из Ботсваны, Намибии, Лесото, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Танзании и Гонконга. Кроме того, граждане, прибывшие из стран, где выявлен новый штамм, должны будут обязательно сдать ПЦР-тест и уйти на недельную самоизоляцию. В Минздраве добавили, что авиасообщение Казахстана и Египта решено приостановить.

Шоранов также раскрыл, как обстоят дела с взаимным признанием паспортов вакцинации с Россией. «Я полагаю, что рабочая группа определит конкретные сроки и в ближайшее время две стороны заявят. Мы заинтересованы в скорейшем решении этого вопроса», – заявил он. По мнению представителя Минздрава, сейчас для утверждения паспортов странам необходимо решить два вопроса: обмена нотами о признании вакцин для трансграничного пересечения и более глубокой интеграции информационных систем «с целью свободного перемещения граждан внутри страны, свободного посещения торговых центров и так далее».

Напомним, на саммите стран СНГ президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал страны Содружества ускорить признание паспортов вакцинации. Ранее с инициативой признания паспортов на уровне ЕАЭС выступил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

Новый штамм коронавируса «омикрон» был обнаружен в ноября в Ботсване и ЮАР. В российском центре Роспотребнадзора «Вектор» сообщили, что штамм имеет большое количество мутаций, а также устойчив к иммунитету. Позже стало известно, что в институте Гамалеи приступили к модификации российский вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт» для их адаптации к африканскому штамму.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».