Войти в почту

Стрелявшему в сторону Донбасса украинскому журналисту пообещали госохрану

Украинского журналиста Юрия Бутусова, который ранее выложил в сеть видео со стрельбой из гаубицы, могут убить, поэтому ему будет предоставлена государственная охрана, заявил внештатный советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович.

По его словам, Бутусова используют «черные политические аферисты», а сам журналист уже давно превратился в «черного пропагандиста с признаками распада личности», которого «очень качественно накачивают психологически». Арестович считает, что Союз журналистов Украины должен дать соответствующую оценку видео, где Бутусов стреляет из гаубицы, потому что журналисты «должны соблюдать нейтралитет особенно строго».

«Бутусова заводят как сакральную жертву, уже спланировали его как очередного (журналиста Георгия) Гонгадзе. Такими темпами ему остается уже очень недолго: счет пошел на дни, максимум – недели. Его убьют те, кто его и накачивает. И это, по плану, станет сигналом к началу массовых беспорядков – с искренним возмущением граждан», – написал Арестович в Facebook.

Также он сообщил, что будет просить предоставить журналисту государственную охрану. «Буду срочно просить предоставить Юрию Бутусову государственную охрану. Его, балбеса, давно пора спасать», – сказал советник.

Ранее украинский журналист Юрий Бутусов опубликовал видео, на котором производит выстрел из 152 мм гаубицы Д-20 по позициям ополченцев. Между тем госбюро расследований (ГБР) Украины заинтересовалось опубликованным видео и пообещало провести проверку.

Напомним, руководитель Главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что ВСУ применили в Донбассе американские противотанковые ракетные комплексы «Джавелин». В ЛНР обвинили Киев в демонстративном отказе выполнять принятые на себя в рамках Минских соглашений обязательства.