Войти в почту

Союзники Армении поздравили Азербайджан с победой в карабахском конфликте

Союзники Армении по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) поздравили Азербайджан с победой во Второй карабахской войне. Об этом говорится в итоговой декларации 15-го саммита Организации экономического сотрудничества (ОЭС), который прошел в столице Туркмении Ашхабаде, передает «Sputnik Азербайджан».

Союзники Армении поздравили Азербайджан с победой в карабахском конфликте
© Aziz Karimov / Reuters

В заявлении саммита, к которому также присоединись страны-члены ОДКБ Казахстан, Киргизия и Таджикистан, участники ОЭС поздравили правительство и народ Азербайджана «с освобождением оккупированных территорий и восстановлением территориальной целостности страны».

Там также отметили, что победа Баку в военном конфликте с Ереваном «проложит путь к устойчивому миру и экономическому процветанию в кавказском регионе через установление добрососедских отношений», и призвали инвестировать в проекты восстановления на азербайджанской территории в Нагорном Карабахе.

В апреле президент входящей в ОДКБ Белоруссии Александр Лукашенко предложил азербайджанскому лидеру Ильхаму Алиеву помощь в восстановлении территорий, затронутых войной в Карабахе. При этом он подчеркнул, что победой в конфликте с Арменией Азербайджан «сделал великий шаг в достижении своей национальной мечты».

Lenta.ru: главные новости