Войти в почту

Володин призвал разработать единые стандарты для преодоления миграционных кризисов

Вначале заседания Володин был избран председателем ассамблеи, решение было принято единогласно. "Уважаемые коллеги, хочу высказать слова благодарности за поддержку. Меня это ко многому обязывает", - ответил председатель ГД.

Володин призвал разработать единые стандарты для преодоления миграционных кризисов
© Российская Газета

В своем выступлении, которое цитирует пресс-служба палаты, Володин обратился к актуальной миграционной теме. Он констатировал, что Евросоюз сейчас ничего не делает для того, чтобы оказать помощь Беларуси, из которой мигранты из стран Ближнего Востока пытаются попасть в страны Европы.

Миграционный кризис на границе Беларуси и Польши спикер назвал результатом международной экспансии США, в частности, их действий в Афганистане.

"От международной экспансии США не выиграло ни одно государство, - подчеркнул Володин. - Везде они пытались строить демократию по своему образцу, навязывать свои стандарты".

Он напомнил, что граждане Ливии, Ирака, Сирии вынуждены искать убежища в других странах. "Как результат - миграционный кризис на границе Белоруссии и Польши, где несколько тысяч беженцев пытаются попасть в Евросоюз", - заявил председатель Госдумы.

По его словам, беженцам обещали спокойную жизнь и высокие пособия, но вместо этого используют против них водометы, слезоточивый газ, применяют оружие и тем самым попирают демократические принципы и гуманистические ценности.

Володин также осудил действия польских властей. По его словам, они "повторяют подходы Второй мировой войны в отношении мирных граждан".

"Заявлений с осуждением этих радикальных действий мы не слышим. Что это, если не двойные стандарты?", - считает Володин.

Он призвал коллег обратиться к европейским парламентам и парламентским организациям с призывом о разработке единых стандартов действий для преодоления миграционных кризисов.

Спикер выразил уверенность, что о таком общем подходе необходимо говорить сейчас, когда миграционные кризисы охватывают многие государства.

Пока же Беларусь, отметил он, поддерживает беженцев, в то время как Евросоюз, сам спровоцировав эти процессы, не помогает Минску.

"Белоруссия - страна ОДКБ, наш стратегический партнер, поэтому, коллеги, мы должны в данной ситуации занять единую позицию", - резюмировал Володин. По его словам, необходимо поддержать таким образом республику, которая "столкнулась с последствиями губительной международной политики, которые проводили долгое время Соединенные Штаты Америки в странах Ближнего Востока".

Он предложил поручить секретариату Парламентской Ассамблеи ОДКБ подготовить и согласовать соответствующее заявление.

Отметим, что в ПА ОДКБ входят: республики Армения, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Киргизская Республика и Российская Федерация. Со стороны государств-наблюдателей присутствуют представители Сербии. В видеоконференции участвуют приглашенные делегации Китая, Кубы и Ирана, впервые - представители Узбекистана.