Войти в почту

В ВОЗ призвали не паниковать из-за омикрон-штамма коронавируса

Паниковать в связи с новым штаммом коронавирусной инфекции «омикрон» не стоит, считает представитель Всемирной организации здравоохранения ОЗ) в России Мелита Вуйнович. Об этом сообщает РИА «Новости».

В ВОЗ призвали не паниковать из-за омикрон-штамма коронавируса
© Парламентская газета

Ранее в Южной Африке выявили новый штамм COVID-19 — B.1.1.529. Позже он проник в Израиль и Гонконг. После этого ряд стран ограничил авиасообщения с государствами региона. Всемирная организация здравоохранения назвала указанный штамм греческой буквой «омикрон». ВОЗ по итогам экстренного заседания в пятницу оценила этот вариант коронавируса как вызывающий беспокойство.

«Мне кажется, паника не должна быть, потому что мы ещ` не знаем… если этот вирус будет обходить вакцину, насколько будет снижать эффективность любой вакцины — этого мы не знаем на данный момент», — заявила Вуйнович в эфире телеканала «Соловьев Live».

В субботу в Европейском центре по предотвращению и контролю заболеваний (ECDC) заявили о высоких рисках, связанных с распространением штамма коронавируса «омикрон». Эксперты не исключают, что вирус может обладать более высокой по сравнению с дельта-штаммом способностью распространяться и может оказаться устойчивым к вакцинам.