Войти в почту

Италия и Франция подписали Договор об усиленном двустороннем сотрудничестве

Председатель совета министров Италии Марио Драги и президент Франции Эмманюэль Макрон подписали в пятницу, 26 ноября, Договор об усиленном двустороннем сотрудничестве. Об этом сообщает телеканал RaiNews24.

Италия и Франция подписали Договор об усиленном двустороннем сотрудничестве
© Парламентская газета

Церемония подписания прошла в президентском Квиринальском дворце в Риме в присутствии итальянского президента Серджо Маттарелла и министров иностранных дел Италии и Франции — Лиджи Ди Майо и Жан-Ива Ле Дриана соответственно.

Выступая на пресс-конференции, Марио Драги отметил, что подписанное соглашение знаменует собой исторический момент в отношениях двух стран, делает их связи прочнее. По мнению итальянского премьера, документ будет способствовать ускорению процесса европейской интеграции, увеличению инвестиций в стратегические и инновационные секторы, созданию «настоящей европейской обороны», служащей дополнением, а не заменой «более сильного» НАТО.

В свою очередь, Эмманюэль Макрон заявил, что Рим «многое значит для судеб Европы», поэтому Франция и Италия «должны всё делать вместе», как это происходит в последнее время, в частности, в борьбе с пандемией COVID-19. Формируя «совместное геополитическое видение» и опираясь на единый взгляд на происходящее в мире, обе страны будут вносить общий вклад в «создание более сильной общей европейской обороны, усиление сотрудничества в борьбе с незаконной иммиграцией для защиты внешних границ Европы», подчеркнул французский президент.

Как пишет AGI, договор содержит 11 статей, касающихся международных отношений, обороны, различных европейских вопросов, миграционных проблем, правосудия, экономического развития, экологической трансформации, космических программ, образования и профессионального обучения, молодёжи, приграничного сотрудничества и взаимодействия администраций. 

В качестве первого шага на пути его реализации, отмечает агентство, 29 ноября председатель палаты депутатов парламента Италии Роберто Фико и председатель Национального собрания Франции Ришар Ферран подпишут соглашение о сотрудничестве между парламентами двух стран.