Войти в почту

Новый штамм: страны мира одна за другой отказываются от авиасообщения с Южной Африкой

Правительство Франции приняло решение временно запретить рейсы в страну из Южной Африки в связи с выявлением нового штамма COVID-19, передает агентство AFP со ссылкой на Матиньонский дворец.

Новый штамм: страны мира одна за другой отказываются от авиасообщения с Южной Африкой
© Мир24

В Министерстве здравоохранения Франции уточнили, что данная мера будет действовать не менее 48 часов. За это время чиновники Пятой республики проведут консультации с другими членами ЕС, чтобы получить больше информации о новом штамме.

«Граждан Франции, вернувшихся из стран Южной Африки за последние две недели, мы просим незамедлительно связаться с органами здравоохранения, чтобы пройти ПЦР-тест. Если результат окажется положительным, они будут отправлены на самоизоляцию», – заявил премьер-министр Франции Оливье Веран.

Добавим, что ранее о подобных мерах объявили власти Австрии, Великобритании, Германии, Израиля, Нидерландов, Сингапура, Испании и некоторых других стран.

Напомним, что речь идет о варианте штамма B.1.1.529. Его выявили на этой неделе в странах Южной Африки. По словам ученых, он накопил самое высокое количество мутаций – вдвое больше, чем в «дельте». При этом он существенно отличается от «уханьского» штамма, с которого началась пандемия. Специалисты опасаются, что данная разновидность ковида может быть опасна даже для привитых.