Войти в почту

Молодые британцы подали в суд на Бориса Джонсона из-за его бездействия в борьбе с климат-кризисом: Новости ➕1, 26.11.2021

Трое жителей Великобритании подали в суд на премьер-министра страны Бориса Джонсона. По их словам, государственный деятель нарушил обязательства по принятию «практических и эффективных мер для преодоления климатического кризиса»,

Молодые британцы подали в суд на Бориса Джонсона из-за его бездействия в борьбе с климат-кризисом: Новости ➕1, 26.11.2021
© +1

сообщает

The Guardian.

На слушании в Высоком суде Лондона 24-летняя Адетола Онамаде, 22-летний Джерри Амоквандо и 20-летняя Марина Трикс заявили, что власти государства нарушают их права в соответствии с Законом о правах человека на жизнь и семейное благополучие. Активисты считают, что правительство Бориса Джонсона дискриминирует молодое поколение и жителей развивающихся стран (так называемого Глобального Юга), которые, с их слов, несут основную тяжесть последствий климатических изменений.

Судебное обращение молодых британцев поддержала благотворительная организация Plan B Earth. По словам ее представителя, юриста-эколога Тима Кросланда, дело истцов «убедительное, жизненно важное и заслуживает справедливого слушания».

Адвокат Бориса Джонсона Ричард Хани отметил, что Закон о правах человека не придает юридической силы положениям Парижского соглашения о сдерживании глобального потепления. Поэтому суд не имеет полномочий рассматривать подобные дела. Юрист уточнил, что обращение истцов основано на гипотетической возможности того, что изменение климата приведет к социальному и экономическому кризису.

«По моему мнению, неправдоподобно утверждать, что политика правительства Великобритании в области изменения климата напрямую повлияет на жизнь людей на юге Лондона в 2021 году. Любые риски слишком малы, чтобы они могли стать жертвами сегодня», — добавил защитник премьер-министра.

Ранее Plus-one.ru рассказывал об иске экологов к крупным немецким автопроизводителям BMW и Daimler. От компаний потребовали снизить уровень выбросов углекислого газа.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>