Войти в почту

ЮНЕСКО впервые в истории одобрило этические стандарты в области искусственного интеллекта

Страны-члены Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры впервые в истории одобрили глобальные этические стандарты, касающиеся развития искусственного интеллекта, сообщает в четверг ТАСС.

ЮНЕСКО впервые в истории одобрило этические стандарты в области искусственного интеллекта
© Парламентская газета

Искусственный интеллект позволяет решать сложные задачи, стоящие перед обществом, в частности в лечении рака, борьбе с голодом и повышении эффективности распределения помощи нуждающимся странам. «Вместе с тем эти технологии создают беспрецедентные вызовы«, такие как „угроза тайне частной жизни“ и »опасность организации массовой слежки», говорится в документе.

Одобренные ЮНЕСКО рекомендации призваны помочь использовать преимущества, которые искусственный интеллект дает обществу, и сократить риски, связанные с этими технологиями. В частности, в документе содержится призыв к компаниям и государствам повысить эффективность защиты персональных данных, предоставить каждому человеку управлять ими. Еще одно положение рекомендаций касается запрета на использование искусственного интеллекта для организации массовой слежки.

В ЮНЕСКО также призвали активно использовать искусственный интеллект для борьбы с изменением климата. При этом сама работа искусственного интеллекта не должна наносить вред окружающей среде, речь идет, в частности, о сокращении углеродного следа и потребления энергии при работе таких систем, говорится в документе.

В октябре министры обороны НАТО утвердили первую стратегию, устанавливающую нормативы по ответственному использованию искусственного интеллекта в соответствии с международным правом.