Войти в почту

В Новосибирске возникли вопросы к строительству инфекционной больницы

Напомним, что в ближайшие годы в Новосибирске предполагается построить в рамках концессии шесть школ на 5,7 тысячи мест. Инвестором выступит "Пятая концессионная компания "Просвещение", которая по соглашению за полтора года должна спроектировать и построить, а затем тринадцать с половиной лет технически обслуживать шесть зданий.

Как сообщил на заседании комитета заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников, общий объем инвестиций составит 8,3 миллиарда рублей, из которых 2,5 миллиарда - средства федерального бюджета, 107 миллионов - областного и 5,72 миллиарда - внебюджетные, в том числе кредитные и из капитала инвестора. С учетом платы концедента в общей сложности до 2036 года совокупный объем финансирования из средств федерального бюджета составит почти 5,9 миллиарда рублей, из областного - почти 8,78 миллиарда.

Построенные здания школ передадут в областную собственность, но они будут находиться в оперативном управлении концессионера до тех пор, пока с ним полностью не рассчитается государство.

По словам заместителя председателя бюджетного комитета Ирины Диденко, правительство учло те замечания депутатов, из-за которых проект соглашения ранее был отклонен. Зато еще одно соглашение исполнительная власть заключила вообще без согласования с законодательной.

- В июне было принято решение о государственно-частном партнерстве в проектировании, финансировании и строительстве инфекционной больницы. Это соглашение подписано с компанией "Проекты развития 2", - сообщил на заседании бюджетного комитета министр здравоохранения региона Константин Хальзов.

- Почему проект соглашения не был согласован с Законодательным собранием, как требует областной закон о государственно-частном партнерстве? - поинтересовался у представителей правительства председатель регионального парламента Андрей Шимкив.

Спикер предположил: это связано с тем, что на кону - лакомый участок земли в центре Новосибирска, занимаемый сегодня старыми корпусами больницы, на который могут претендовать строительные компании. Министр Лев Решетников должен рассказать на сессии депутатам, как планируется распорядиться этим участком. Члены бюджетного комитета рекомендовали провести публичный аукцион по продаже этой земли, а средства от реализации направить частному партнеру на погашение затрат на строительство новой больницы.

По словам Льва Решетникова, соглашение заключено на шесть лет. И это тоже вызвало вопросы.

- Когда сроки затягиваются, на региональный бюджет ложится долговая нагрузка с процентами, - отметил первый вице-спикер заксобрания Андрей Панферов.

Общий объем инвестиций запланирован в сумме 5,8 миллиарда рублей, из них 75 миллионов рублей - средства областного бюджета. Частные вложения составят 5,7 миллиарда рублей.

- Если получим федеральный грант, удастся удешевить проект почти на 2,5 миллиарда рублей, - сообщил глава минэкономразвития.

Прямая речь

Константин Хальзов, министр здравоохранения Новосибирской области:

- Сейчас областная инфекционная больница располагается в десяти корпусах постройки 1912-1939 годов. Понятно, что здания имеют большой износ, не соответствуют современным санитарным требованиям. Ковидная ситуация только обострила проблемы, связанные с условиями оказания медицинской помощи жителям региона. Новая инфекционная больница на 504 койки будет расположена около поселка Садовый. Предполагаемая конфигурация госпиталя позволит нам перепрофилировать больницу под любые задачи, а наличие вертолетной площадки даст возможность принимать пациентов из всех районов области.