Войти в почту

Секта «Восточное сияние» — одна из самых опасных религиозных общин в Китае

Христиане по всему миру ждут Второго пришествия Иисуса Христа. Тем не менее в Китае появилась секта, адепты которой верят, что Мессия уже вернулся на Землю. Они считали, что Сын Божий воплотился в образе женщины, которая будет судить мир.

Секта «Восточное сияние» — одна из самых опасных религиозных общин в Китае
© BigPicture.ru

Секту «Восточное сияние» (Eastern Lighting) называли самой опасной в Китае и объявили вне закона. Ее членов обвиняли в жестоких нападениях, похищении людей и убийствах. Несмотря на преследования властей, секта существует до сих пор, распространившись по миру.

Религиозная община «Восточное сияние» или «Церковь Всемогущего Бога» была основана в Китае в 1991 году. Сейчас у нее примерно 3 — 4 миллиона последователей по всему миру. Они верят в то, что Христос реинкарнировался в образе китаянки, имя которой не упоминается в их священных текстах. Предполагают, что это Ян Сянбинь (Yang Xiangbin), известная также, как Ден (Deng). Она — любовница основателя секты, Чжао Вэйшаня (Zhao Weishan).

Ян Сянбинь и Чжао Вэйшань — основатели секты

История происхождения церкви гласит, что некая женщина в 1991 году во время молитвы услышала слова Святого Духа и засвидетельствовала имя Господа и Его пришествие. Все вокруг нее были взволнованы, но не понимали, что происходит. Затем Христос якобы начал говорить через нее, обращаясь к общине.

Китайские СМИ называли секту самой опасной в стране. Коммунистический режим запретил ее в 1995 году, считая «культом зла». Но было ли так на самом деле? Из-за запрета сейчас сложно найти информацию о структуре и традициях «Восточного сияния». Но некоторые детали все же удалось узнать.

Исследователи много лет посвятили изучению секты и интервьюированию ее адептов. Они подтвердили, что в общине царили жестокость, насилие и запугивание. Стало известно, что людей заставляли бросать семьи и имущество. Организаторы секты охотились на одиноких женщин и представителей так называемых «домашних церквей» — нелегальных религиозных сообществ, которые разбросаны по всему Китаю.

Основатели «Восточного сияния» сбежали из Китая в Нью-Йорк, получив статус беженцев. Их примеру последовали и многие другие члены общины. До сих пор в Корее и на Тайване есть существенное количество филиалов секты. Некоторые из последователей проповедуют идеи церкви и в Европе. Они говорят, что если вернутся в Китай, их арестуют и подвергнут смертной казни.

Порой люди становятся настолько одержимы идеей Судного дня, что тратят всю свою жизнь на ожидание этого рокового момента.Секты, объединявшие таких безумцев, распространились по всему миру.

Смотрите также — Культ Блэкберн, или Как домохозяйки основали секту с человеческими жертвоприношениями