Войти в почту

Лукашенко: Беларусь будет требовать у Германии забрать беженцев

Исполняющая обязанности канцлера ФРГ Ангела Меркель обещала, что Европейский союз рассмотрит проблему беженцев, которые скопились на польско-белорусской границе, однако этого до сих пор не произошло. Беларусь и сама может справиться с ситуацией, но будет требовать, чтобы Германия забрала беженцев, поскольку они направляются именно туда. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Как обратил внимание белорусский лидер, контактные лица от Евросоюза, которые должны были во взаимодействии с Минском работать над разрешением кризиса с беженцами, не выходят на контакт. Даже когда им звонит министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, они находят отговорки. "В этой связи: не надо никого ждать. Отказались, значит, им въезд сюда будет закрыт. Им нечего здесь делать", - заявил Лукашенко, чьи слова приводит БЕЛТА.

При этом он выразил уверенность, что, если Германия не примет беженцев, Беларусь сама сможет их устроить. "А куда деваться? Нам деваться некуда. Но мы должны требовать от немцев, чтобы они их взяли", - отметил глава республики.

Он также обратил внимание на угрозы с польской стороны перекрыть границу. Как заявил Лукашенко, в этом случае для того, чтобы попасть в Россию, Китай и другие страны на востоке, представителям Запада придется ехать через Донбасс, где ведутся боевые действия. "А там ребята резкие. Они их быстро отстроят", - заключил президент Беларуси.