Войти в почту

«Большие шансы не допустить запуск»: Киев высказался о «Северном потоке — 2»

В Киеве хотят не допустить запуск «Северного потока — 2» на полную мощность. Об этом заявил глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон.

«Большие шансы не допустить запуск»: Киев высказался о «Северном потоке — 2»
© Вечерняя Москва

Он считает, что в текущем году транзит газа уменьшился в три раза. Поэтому Москва вернулась к законтрактованным объемам.

— У нас есть видение, как бороться дальше, и, несмотря на то, что этот газопровод уже технически построен, я считаю, что еще есть очень большие шансы не допустить его запуск на полную мощность, — сказал Макогон в эфире телеканала «1+1».

Федеральное сетевое агентство Германии временно приостановило процесс сертификации компании Nord Stream 2 AG в качестве оператора газопровода «Северный поток — 2». Это привело к резкому росту цен на газ в Европе, передает издание «Невские новости»

До этого член немецкой правой партии «Альтернатива для Германии» (AfD) Альберт Брайнингер заявил, что сертификация российского газопровода «Северный поток — 2» немецким регулятором может задерживаться по политическим причинам. Он отметил, что регулятор, вероятно, намерен дождаться формирования нового правительства в ФРГ и тогда уже решать вопрос с сертификацией. Брайнингер уверен, что от запуска газопровода в стране не откажутся, потому что в ней есть «значительные силы», которые заинтересованы в скорейшем запуске «Северного потока — 2».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что политического подтекста в приостановке сертификации газопровода нет, это вызвано вопросами юридического характера.