Войти в почту

о развитии миграционного кризиса на белорусско-польской границе

«По-хорошему, Германия как лидер Евросоюза и самая гостеприимная по отношению к беженцам страна должна подогнать к границе колонну автобусов, рассадить беженцев, отвезти к себе и дальше уже решать, что с ними делать. Оставлять людей из тёплых южных стран и дальше мёрзнуть на границе негуманно. А если они действительно начнут замерзать и умирать — просто бесчеловечно. От Польши ждать человечности не стоит — мы отлично помним и про польские концлагеря, в которых массово умирали пленные красноармейцы, и про еврейские погромы после окончания Второй мировой».

Ситуация на границе Белоруссии и Польши напоминает хронический ковид — такой тоже бывает, к счастью, очень редко. Постоянная слабость, температура большую часть времени нормальная, но время от времени поднимается. И самое главное — никто не знает, что с этим делать.

Польский сенатор Кшиштоф Мруз заявил, что 15 декабря Польша начнёт строительство стены на границе с Белоруссией. Длина — 180 километров, высота — 5 метров. Плюс камеры ночного видения и датчики движения.

История всё-таки никого ничему не учит: помнится, Украина собиралась строить стену на границе с нашей страной, а США — на границе с Мексикой, но в обоих случаях затея провалилась. Непонятно, с чего вдруг польская затея станет успешной.

Непонятного во всей этой истории вообще довольно много. Почему европейцы так быстро и так сурово изменили своё отношение к беженцам? Ведь ещё совсем недавно их ждали как родных. Почему вместо того, чтобы указать Польше на недопустимость поведения, вызывающего в памяти Вторую мировую войну, НАТО, наоборот, грозит Белоруссии карами и заодно пытается обвинить в происходящем Россию? Где западноевропейские активисты и волонтёры, которые высаживались на корабли беженцев, привозили им еду и устраивали акции солидарности? Почему, в конце концов, молчит Ричард Гир, который всего лишь два года назад обнимался с беженцами и требовал от Италии немедленно изменить свою миграционную политику?

Полагаю, что мёрзнущие на белорусско-польской границе беженцы задаются теми же вопросами. Вряд ли кто-то из них читал Антуана де Сент-Экзюпери, но очевидно, что если бы не совсем недавняя дружественная и гостеприимная политика Евросоюза по отношению к беженцам, то никто из них сейчас не тратил бы серьёзные деньги на то, чтобы добраться до Белоруссии в надежде попасть в вожделенную Европу. Европейцы-то Экзюпери читали и должны быть, по идее, в ответе за тех, кого приручили. А так получается — поматросили и бросили. Извините, ситуация изменилась, в 2019 году мы вас ждали, а теперь больше не ждём, оставайтесь в Белоруссии или летите домой, кому что больше нравится. А ведь у многих из тех, кто сейчас мается на границе, в Европе родственники, которым повезло больше.

И ещё, конечно, удивительно выглядят попытки переложить проблему с больной головы на здоровую. Не в первый раз во всём обвиняют Россию, но привыкнуть к этому очень сложно. Кстати, когда было прошлое обострение ситуации с беженцами, некоторые особо одарённые американские и европейские политики тоже во всём обвиняли нашу страну. Мол, если бы не вмешательство России в конфликт в Сирии, то беженцев было бы меньше. То, что, помимо Сирии, люди бежали из Ирака и других стран, где наших военных отродясь не было, они как-то игнорировали. Как и то, что именно благодаря России гражданский конфликт в Сирии затих и теперь миллионы людей могут вернуться на родину. В «свободный» Ирак почему-то люди назад не тянутся, а в «оставшуюся под властью диктатора» Сирию охотно возвращаются.

Россия, безусловно, может решить ситуацию с беженцами, как и большинство других кризисных ситуаций в мире. Но это не в наших правилах — приходить туда, куда нас не зовут.

Белорусский президент — не из тех политиков, которые стесняются обращаться за помощью, когда она им нужна. А Польша, такое ощущение, что впала в истерику, как только первый беженец оказался в поле зрения польских пограничников, и теперь никак не может успокоиться.

По-хорошему, Германия как лидер Евросоюза и самая гостеприимная по отношению к беженцам страна должна подогнать к границе колонну автобусов, рассадить беженцев, отвезти к себе и дальше уже решать, что с ними делать. Оставлять людей из тёплых южных стран и дальше мёрзнуть на границе негуманно. А если они действительно начнут замерзать и умирать — просто бесчеловечно. От Польши ждать человечности не стоит — мы отлично помним и про польские концлагеря, в которых массово умирали пленные красноармейцы, и про еврейские погромы после окончания Второй мировой. И в отличие от Германии, которая покаялась за зверства гитлеровцев, в Польше неблаговидные эпизоды своей истории пытаются либо замолчать, либо переложить вину на Россию.

Беженцы рвутся в Европу — значит, Европа должна решать эту проблему. Если же пытаться и дальше политизировать абсолютно гуманитарный вопрос, ни к чему хорошему это не приведёт. Ни для беженцев, ни для Европы.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.