Войти в почту

Боррель в телефонном разговоре с Макеем призвал срочно восстановить порядок на границе

БРЮССЕЛЬ, 16 ноября. /ТАСС/. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель провел во вторник телефонный разговор с министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем и призвал срочно восстановить порядок на границе с Польшей.

"Я провел телефонный разговор после обсуждения Белоруссии на заседании Совета ЕС [на уровне глав МИД в Брюсселе]. Я призвал к срочным действиям, чтобы восстановить порядок в пограничном районе Белоруссии и ЕС и разрешить тяжелую гуманитарную ситуацию лиц, застрявших в этой зоне", - написал Боррель в Twitter.

На встрече в понедельник главы МИД ЕС приняли решение о введении пятого блока санкций против Белоруссии и согласовали создание нового санкционного механизма для авиакомпаний, турагентств и физических лиц, ответственных за перевозку мигрантов в Белоруссию.

Заявление белорусского МИД

Ранее об этом телефонном разговоре сообщил МИД Белоруссии. Согласно заявлению пресс-службы МИД, Макей овел до собеседника информацию по ужесточению миграционного режима в Беларуси". "Отдельно акцентировал серьезные усилия белорусской стороны по обеспечению мигрантов гуманитарной помощью", - говорилось в сообщении. В нем отмечалось, что белорусский министр "подтвердил нацеленность Беларуси на совместный поиск путей решения имеющихся проблем, включая скорейшее урегулирование миграционного кризиса".

При этом была подчеркнута принципиальная позиция белорусской стороны о неприемлемости санкций как инструмента политики в отношении суверенного и независимого государства, их негативных последствиях как для двусторонних отношений, так и для региональной стабильности и безопасности в целом.

В заявлении отмечалось, что по вопросам гуманитарной помощи беженцам белорусская сторона взаимодействует с общественными и международными организациями, включая Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международную организацию по миграции, Международный детский фонд, Белорусское общество Красного Креста и Полумесяца. Стороны условились о продолжении контактов по линии Белоруссия - ЕС.

Во вторник мигранты, требующие открыть им проход для дальнейшего движения в Германию, начали забрасывать польских силовиков камнями и палками. В ответ силовики применили слезоточивый газ, звучали выстрелы, взорвалось несколько светошумовых гранат. С помощью водомета мигрантов оттеснили от ограждения, которым перекрыта дорога через пограничный переход.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник сообщил, что накануне в телефонном разговоре с и.о. канцлера ФРГ Ангелой Меркель они договорились о постоянных контактах Макея и Борреля по разрешению миграционного кризиса. 14 ноября Макей и Боррель также обсуждали "сложную миграционную ситуацию на границе Белоруссии и ЕС".