Войти в почту

Почему в фамилии «Ельцин» предки первого Президента России поменяли \"ы\" на \"и\"

Фамилия «Ельцин», согласно Википедии, – русская, образованная от тюркского прозвища Елчы или Эльчи, что переводится как «вестник». Впрочем, по мнению той же Википедии, фамилия Ельцин (или Елцин) в первоначальном варианте могла звучать как Елчин, Ельчин или даже Эльчин. Подобные фамилии до сих пор распространены на Урале.[С-BLOCK]

Почему в фамилии «Ельцин» предки первого Президента России поменяли \"ы\" на \"и\"
© Русская семерка

Самым первым предком Бориса Ельцина предположительно считается житель Великого Новгорода Елизарко Елец, бежавший в 1495 году на северный Урал от бесчинств московитов, которые покусились на некогда вольную республику. Так и закрепился на Урале род новгородского беглеца.

Часть исследователей полагает, что предки Бориса Николаевича вплоть до 1920-х годов носили фамилию Ельцын – именно через «ы» она писалась во всех официальных документах, также, как и другие подобные фамилии – Солженицын, Курицын, Спицын. По одной из версий, букву «ы» на «и» заменил дед первого российского президента Игнатий. А за ним так стал записываться его отец Николай. Версий видоизменения фамилии несколько. Согласно одной из них, Николай Ельцин таким способом хотел уйти от наказания за службу в колчаковской армии. Для этого он якобы изменил не только букву, но и год своего рождения – 1899 на 1906.[С-BLOCK]

Историк-архивист Д. А. Панов указывает на то, что изначально предки Бориса Николаевича записывались как Елцыны, позднее к фамилии был добавлен мягкий знак, и только после прихода советской власти в окончании появилась буква «и». Сделано это было, по мнению историка, не по соображениям безопасности, а согласно духу нового времени.

В своей автобиографии Борис Николаевич писал, что его семья жила бедно – «домик небольшой, корова. Была лошадь, но она вскоре пала. Как и все, вступили в колхоз. В 1935-м, когда уже и корова сдохла, и стало невмоготу, дед начал ходить по домам и класть печки. Тогда же отец завербовался на стройку рабочим».

Однако автор монографии о Ельцине журналист Борис Минаев рассказывает о том, о чем умолчал первый президент. Оказывается, дед Бориса Ельцина Игнатий был владельцем мельницы, которую впоследствии смог модернизировать. Обладали Ельцины и своей молотилкой, а также пятью лошадьми и четырьмя коровами. Профессор Гарвардского университета, биограф Бориса Ельцина Тимоти Колтон и вовсе называет Игнатия «сельским капиталистом».[С-BLOCK]

Дед Ельцина по материнской линии Василий Старыгин не мог похвастаться такой собственностью, как Игнатий Ельцин. Он был мастером работы по дереву. Однако уже в советское время Василий был замечен в том, что для строительства домов нанимал сезонных рабочих – батраков. То есть, согласно новый революционной идеологии он эксплуатировал чужой труд.

В 1930 году оба деда Бориса Николаевича попали под раскулачивание. Игнатия как наиболее рьяного антисоветчика выслали в Надеждинск (ныне Серов) – самый северный край Уральской области с суровым климатом и скудной землей. Забрали у Ельциных все – 12 Га земли, дом, мельницу, молотилку, скот, даже домашнюю утварь и одежду, которую сами конфискаторы и стали носить.