Войти в почту

Варшава опасается, что Минск вооружит беженцев

Белорусские власти могут дать оружие беженцам, находящихся на границе с Польшей. Об этом заявил замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньский в эфире радиостанции RMF FM. 

Варшава опасается, что Минск вооружит беженцев
© Daily Storm

«Мы располагаем открытой информацией из социальных сетей и мессенджеров, используемых белорусскими службами для коммуникации с мигрантами, которых они туда приводят, о том, что там появляются идеи вооружить часть мигрантов огнестрельным оружием, чтобы они могли атаковать охраняющих польскую границу», — выразил свои опасения дипломат.

Яблоньский отметил, что Варшава должна быть готова к различным вариантам развития приграничного кризиса. В том числе и к силовому. По мнению замминистра, «это реальный сценарий, который может произойти»: «Это серьезнейшая угроза для безопасности Польши за последние три десятка лет. Я далек от того, чтобы пугать войной или широким использованием силы, но мы не можем исключить эскалации».

Польский дипломат также отметил, что со стороны белорусских пограничников часто слышны холостые выстрелы.

Приграничный кризис на белорусско-польской границе обострился в начале ноября. Тогда несколько тысяч беженцев из стран Ближнего Востока попытались пересечь границу, чтобы дойти до Германии и получить там убежище.

Польша мобилизовала военные части, чтобы не допустить беженцев на свою территорию. Белорусские пограничники также не пускают людей назад, в следствие чего несколько тысяч человек остались замкнуты на приграничной территории. Варшава уже успела обвинить Минск в ответственности за данный инцидент, Белоруссия все отрицает.

]]>