Войти в почту

Президент Италии назвал происходящее на границах ЕС «ошеломляющим»

Президент Италии Серджо Маттарелла указал на «непоследовательность и противоречивость» позиций тех, кто «торжественно заверяет в солидарности с афганцами, теряющими свободу, но отказывается принимать их» у себя. По его словам, это противоречит принципам, провозглашённым основателями ЕС.

Президент Италии назвал происходящее на границах ЕС «ошеломляющим»
© Парламентская газета

Об этом, пишет AGI, он заявил, выступая в понедельник в Сиенском университете на церемонии открытия академического года. Глава итальянского государства, отмечает агентство, называл «ошеломляющим» происходящее в разных частях границы Евросоюза. 

Он также подчеркнул, что его поражает расхождение между «высокими провозглашаемыми принципами» и поведением тех, кто «не принимает во внимание голод и холод, которым подвергаются люди на границах» ЕС.

Ранее Европейский парламент призвал Евросоюз готовиться к возможному миграционному кризису из-за ситуации в Афганистане. 

«Большинство мигрантов направятся за защитой в соседние страны. ЕС должен планировать оказание дополнительной помощи соседям Афганистана, принимающим беженцев, предпочтительно через соответствующие агентства ООН, а также через работающие на земле гуманитарные организации», — отмечается в сообщении.

О надвигающейся гуманитарной катастрофе в конце августа также предупреждал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. Он подчеркнул, что почти половина населения Афганистана — 18 миллионов человек — нуждается в гуманитарной помощи, чтобы выжить.

Ранее глава Европейского парламента Давид Сассоли заявил, что ни одно из государств Евросоюза не согласилось принимать в массовом порядке беженцев из Афганистана. По его словам, страны думают только о сотрудничавших с ними афганцах.

15 августа члены запрещённой в России террористической организации «Талибан» вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. В связи с захватом власти в республике боевиками многие граждане захотели уехать из страны.